<
НОВИНИ ДНЯ: Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  Традиції та прикмети на Великдень 2024: що можна і не можна робити  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та терміни  "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заявувсі новини дня
Бізнес
Економіка
22.03.2010 14:00 6522

Польша указала Украине на ошибки в привлечении инвесторов

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Яцек Ключковский отмечает ухудшение инвестиционного климата в нашей стране.

 

 

«Инвестиционный климат в Украине весьма неблагоприятен. И, по мнению иностранных инвесторов, за последнее время он не то что не стал лучше, но заметно ухудшился», —  заявил он в интервью газете «Экономические известия».
Он напомнил, что ассоциации европейского, американского, польского бизнеса и представители других стран неоднократно обращались с инициативами, призванными помочь изменить этот климат.
Говоря о подготовке к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года, Я.Ключковский отметил, что изначально украинская философия в отношении этого проекта состояла в том, что он будет реализовываться на деньги украинского крупного бизнеса. Впрочем, по словам посла, весьма высока и потребность в финансовом и организационном участии государства.
Я.Ключковский отметил, что в Польше финансированием подготовки к Евро-2012 с самого начала занимается государство или местное самоуправление. Основная часть финансирования проходит за счет воеводских бюджетов, отделенных от госбюджета. Но поддержка из центра также очень сильна — до 50%, а в некоторых случаях и больше. Инвестиции, связанные с туризмом, отдыхом, гостиницами, в основном реализуются через частный бизнес. Расходы на развитие инфраструктуры могут частично финансироваться из европейских фондов.
По мнению Я.Ключковского, чтобы подключить иностранных инвесторов к работе в Украине над проектами, связанными с Евро-2012, надо было гораздо раньше вести переговоры.
«Реализация такого сложного проекта — это еще и проблема возможного возникновения конфликта между компаниями. При этом уже нет времени ходить по судам и выяснять, кто более прав, — а мы видим, как это происходит во Львове», — добавил он.

Оценка материала:

4.56 / 9
Польша указала Украине на ошибки в привлечении инвесторов 4.56 5 9
Бізнес / Економіка
22.03.2010 14:00 6522
Еще материалы раздела «Економіка»