<
НОВИНИ ДНЯ: "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
21.02.2020 2324

Нові Санжари: Стыд, злость, уважение и разбитые окна

Игорь Тышкевич: Вначале сказка. Сидя в офисе и обсуждая ситуацию с эвакуацией, я сдуру сказал, что верхом кретинизма будет босание камней или чего-нибудь ещё в окна автобусов с эвакуированными. Думал, это преувеличение. Увы, ошибался.

Ощущение пробитого дна пополнила информация следующего содержания "Після того, як співробітникам госпіталю у Винниках Львівської області повідомили, що гостей з Уханя не буде, вони заспівали Гімн України" (https://twitter.com/censor_net/status/1230533342136864768) На минутку, это медики, которые вроде должны лечить. На минутку, там слова "душу й тіло ми положим" а так же "і покажем, що ми браття, козацького роду".

Одним словом, это диагноз уровню восприятия информации у части общества. Да простят меня читатели за резкий тон, но происходящее как в Полтавской области, так и в Харьковской, Тернопольской или Львовской иначе как безумством стада назвать сложно.

У людей ужас слухов напрочь выключил мозг. Оставим в стороне моральную сторону и ощущения людей, которые были в автобусах и думали, что они вернулись на Родину. Просто попытаемся подумать с точки зрения инстинкта самосохранения, если считать потенциальный риск инфекции таким большим.

Бить окна в автобусах с людьми, которые, как ты считаешь, являются носителями вируса, передающегося воздушно-капельным путём... это верх кретинизма.

Мне стыдно и я зол.

Но вместе с этим я понимаю, что сейчас государственная машина должна не сюсюкаться, а показать что она государственная машина. Таких людей надо, образно выражаясь, пиз**ть. Это как с обезумевшим стадом. Вначале насилие, боль, чтобы остановились, а потом уже пытаться донести мысль.

В частности. Разбили стёкла в автобусах? Хорошо. Добро пожаловать,жители посёлка, на 14-и дневный карантин. ВСЕ, включая детей. А что же вы хотели?! Теперь вы, с точки зрения остальной страны – потенциальный источник заразы.

Протестовали против приезда сограждан, против оказания им медуслуг? На мирные протесты имеете право. ОК. Но не дай Бог, если хотя бы ваш палец повернулся на работника "при исполнении" – есть статья УК, которую крайне редко применяют. Можно исправить.

И, наконец, самое главное. Налицо сознательный разгон истерии. Он шёл не только по ТВ. Пора осознать, что информационные операции и информационные войны – это несколько большее, чем фейковые новости, которые так любят развенчивать потребители западных грантов. Это ещё и своя логика и определение механизмов донесения. В нашем случае, кроме ящика налицо такая штука как слухи. Информационное агентство "кум принёс в шапке". И, учитывая репутационные потери для страны, риск политической дестабилизации, та же СБУ вполне может озадачится поисками такого "кума".

Это уже не шутки, это вопрос выживания общества. И выживания государства. Когда часть сообщества превращается в обезумевшее стадо, вначале действует кнут, чтобы не дать этим сумасшедшим счастливо прыгнуть в пропасть, а только потом идёт объяснение. Потом – это когда мозги включаются. Если кто-то не понимает, именно такие функции, среди прочего, возложены на государство. Оно должно, наконец, возможно, впервые за 28 лет, заработать. Иначе мрак.

Но есть и положительная нить сценария. Приятно впечатлён количеством людей, которым стыдно за соотечественников. Сегодня это, возможно, самое полезное, отрезвляющее и исцеляющее чувтсво. Стыдно думающим людям, тем, кто не превратился в животных. И, учитывая что таких много (я очень надеюсь, что действительно много, что это не работа алгоритмов ФБ) – есть с кем работать ради того, чтобы общество перестало быть стадом.

В данном случае плевать на политические предпочтения, на идеалы и идеи. Главное – думающий человек, не забывший слово стыд.

Спасибо тем, кому стыдно. И ещё большее спасибо, тем, кто несмотря на весь этот треш делает своё дело. В том числе доставляет соотечественников домой, следит за их здоровьем. Спасибо.

Но всё же стыдно, аж до крика.

446464644646464

Автор: Игорь Тышкевич, политолог

Оценка материала:

5.00 / 1
Нові Санжари: Стыд, злость, уважение и разбитые окна 5.00 5 1
Колонки / Колонки / Блоги
21.02.2020 2324
Еще колонки: Колонки / Блоги