<
НОВИНИ ДНЯ: Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країнувсі новини дня
Політика
Україна
24.03.2010 10:00 5602

Украинская делегация рассорилась из-за Бандеры

Депутаты Украины и ЕС не смогли достичь договоренности по пункту Резолюции относительно Степана Бандеры из-за разногласий, возникших в украинской делегации.

 

 

Об этом украинским журналистам по итогам 14-го заседания Комитета межпарламентского сотрудничества Украина-ЕС сообщил сопредседатель комитета Борис Тарасюк, передает «Униан».
«В момент принятия решения мы согласились с тем, что мы изымаем эти решения, поскольку было два члена нашей делегации, которые возражали», — сказал украинский депутат.
Он отметил, что в проекте финального документа планировалось записать положение о том, что каждая страна имеет право определять и награждать свои героев, а Украина и страны ЕС должны совместно изучать общую историю, давать им оценку и ценить общее европейское достояние.
Напомним, 25 февраля Европарламент одобрил Резолюцию о ситуации в Украине, в которой, в частности, выразил сожаление по поводу решения Президента Виктора Ющенко присвоить звание «Героя Украины» лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, и выразил надежду, что новый Президент Украины пересмотрит это решение.
Это решение Европарламента вызвало волну протестов в Украине, которые вылились в принятие рядом областных и городских советов разного уровня, преимущественно Западной Украины, резолюций с призывом к Европарламенту отменить этот пункт резолюции.

Оценка материала:

3.75 / 8
Украинская делегация рассорилась из-за Бандеры 3.75 5 8
Політика / Україна
24.03.2010 10:00 5602
Еще материалы раздела «Україна»