<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
09.06.2020 993

Зеленский о Бандере: “От героя до врага - один шаг”

Президент рассказал, как относится к Бандере и другим историческим персонам.

Президент Украины Владимир Зеленский дал откровенное интервью, в котором рассказал, как он относится к главе ОУН Степану Бандере и другим украинским историческим фигурам.

Об этом сообщает "Украинская правда".

Зеленский отметил, что его отношение к личности Степана Бандеры "разное". Также он ответил на уточняющий вопрос журналистов, считает ли он его героем. По словам главы государста, “все люди, которые защищали независимость Украины, - ее сыновья, действительно являются ее героями". Также он отметил, что в Украине "от героя до врага - один шаг".

"Вы же понимаете отношение к истории Степана Бандеры (на востоке страны, - ред.). Нету однозначности. Не надо, мне кажется, провоцировать украинское общество и отвечать на те вопросы, на которые должно ответить время", - сказал президент.

Также Зеленский отметил, что с уважением относится к первому президенту Украины Леониду Кравчуку, который дал стране независимость. Также среди исторических фигур ему близок Богдан Хмельницкий.

"Я очень с уважением отношусь к Кравчуку. Он дал Украине независимость. Чтобы там ни было. Много всего говорят. Но кто такой Кравчук сегодня? Он - первый президент Украины. Понятно, что люди поддержали на референдуме. Все это понятно. Но... дипломатия, переговоры и хитрость Богдана Хмельницкого - там у него всего было очень много. Он воевал, потом с ними садился за стол. Затем мирился, затем союзничал. Все выкручивал, что потом забирал обратно в Украину. Есть очень много разного о Богдане Хмельницком - о чем-то договорился, кому-то продался. Все это, знаете, мелочи, из которых не складывается история Украины", - сказал он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Зеленский о Бандере: “От героя до врага - один шаг” 5.00 5 1
Політика / Україна
09.06.2020 993
Еще материалы раздела «Україна»