<
НОВИНИ ДНЯ: Стосується Росії. У НАТО назвали Китаю умову для гарних відносин із Заходом  Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.03.2020 966

Вслед за шафранами на Закарпатье массово расцвели белоцветы

На Закарпатье начали цвести белоцветы. Топовые локации для любования ими – на Мукачевщине, Свалявщине, возле Иршавы и Хуста, в знаменитой Долине нарциссов.

Об этом в комментарии Укринформу сообщил гид Максим Адаменко.

"На Закарпатье массовое цветение шафранов сменилось белоцветами! Лесные цветы можно увидеть вдоль автодорог и лесных троп, на опушке леса, на берегах горных ручейков и рек, на лесных полянах. Топовые локации – это Мукачевщина (Возница, Синяк), Свалявщина (Поляна), Иршавщина и Хустщина (сейчас белоцветы господствуют в знаменитой Долине нарциссов)",  – сказал Адаменко.

По его словам, цветение белоцвета ранней весной – лучший повод для лесной прогулки, которую гид советует совместить с купанием в чанах или термалах Закарпатья, которых в регионе немало.

В то же время Адаменко призывает любоваться, но не срывать цветов. Ведь в вазе они проживут только до вечера, а так 1-2 недели будут радовать глаз многих любителей природы.

Белоцвет весенний или Leucojum vernum L. – редкий вид цветов, который внесен в Красную книгу Украины. В переводе с греческого означает "белая фиалка". В Украине белоцвет весенний преимущественно растет в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой областях.

Оценка материала:

5.00 / 1
Вслед за шафранами на Закарпатье массово расцвели белоцветы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.03.2020 966
Еще материалы раздела «Суспільство»