<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
24.03.2010 24817

Черный список работодателей: как распознать трудовых мошенников

Экономический кризис, повлекший за собой резкое сокращение количества вакансий в украинских компаниях, спровоцировал появление достаточного нового для нашего рынка труда явления — трудового мошенничества. Изголодавшийся хоть по какой-то работе соискатель готов принимать все условия потенциального работодателя, лишь бы получить место. Вот только зачастую после прохождения всех курсов и медосмотров, перечисления денег «на дальнейшие инструкции», отправки гигабайт «тестовых материалов» и проч. и проч. кандидат остается и без работы, и без денег.  

 

После этого обычно все камни летят в сторону job-сайтов, разместивших такое объявление. Что подтолкнуло последних более тщательно следить за тем, что появляется на их ресурсах.
«В процессе размещения вакансий на нашем сайте, модераторы ресурса периодически сталкиваются с объявлениями о найме от подозрительных и ненадежных работодателей. Именно поэтому все вакансии перед публикацией на сайте проходят ручную обработку, — рассказывает Сергей Довгич, PR-менеджер сайта по трудоустройству JOB.ukr.net. — И если видим признаки «мошеннического объявления» — такая вакансия отклоняется». Эксперт выделяет шесть основных признаков мошеннических объявлений.  
Первый — предоплата при трудоустройстве. «Уважающая себя компания не станет просить перевести какие-либо средства или оплатить расходы своего сотрудника. К примеру, компания предлагает работу на дому по набору текста или изготовлению бижутерии. Однако, прежде чем приступить к выполнению обязанностей, соискателя просят перечислить определенную сумму для получения дальнейших инструкций либо оплатить партию материалов для изготовления продукции. Компании, которые размещают такие вакансии, попадают в черный список», — рассказывает Сергей Довгич.
Также незаконными являются требования пройти обязательные платные курсы (консультацию, обучение, медосмотр) перед зачислением в штат компании. Как и в первом случае, такие «работодатели» заносятся в черный список и в дальнейшем не смогут добавлять свои вакансии на ресурс.
Еще один признак трудового мошенничества — высокий оклад при минимуме требований. «Работа должна быть оплачиваема. Однако возникают небезосновательные сомнения, что за 4 часа удаленной работы оператором ПК компания будет платить 750 у.е. в месяц. Компании, которые предлагают такой вид сотрудничества уже не раз были уличены в мошенничестве», — предупреждают на портале.
Также портал не принимает объявления, в которых отсутствует название компании, объявления с размытыми формулировками, которые не дают четкого понимания об открываемой вакансии.
Подозрения вызывает и присутствие грамматических ошибок в тексте. Такая вакансия оставляет впечатление составленной на скорую руку и представляет размещающую ее компанию не в лучшем свете.  
Вакансии, в которых содержатся указанные пункт или пункты, на сайте не размещаются либо поддаются дополнительной проверке. В целях выявления мошенников, работники ресурса под видом соискателя связываются по телефону или отправляют е-мейл на подозрительную вакансию. После разговора или письменного ответа от представителей компании модераторы сайта принимают решение о публикации вакансии. «Также на JOB.ukr.net был создан специальный автофильтр (черный список), куда заносятся названия и контактные данные ненадежных работодателей. Поскольку на стадии модерации выявить всех ненадежных работодателей проблематично, на ресурсе работает Служба поддержки, в которую могут обратиться пользователи сайта и оставить свою жалобу или вопрос», — добавляет специалист JOB.ukr.net.

Оценка материала:

3.78 / 9
Черный список работодателей: как распознать трудовых мошенников 3.78 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
24.03.2010 24817
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»