<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.03.2020 539

Епифаний дал советы и наставления на время карантина

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний призывает не поддаваться гневу из-за карантина и разрушенных планов, а также не расстраиваться из-за отложенных дел.

Об этом он написал в Facebook.

«Давайте не поддаваться гневу из-за карантина и разрушенных планов, не стоит впадать в отчаяние из-за отложенных дел. Если будем соблюдать все меры безопасности - со временем, с Божьей помощью, мы сможем реализовать запланированное даже с большим энтузиазмом и внутренними восстановленными силами. Пусть этот период будет поводом для саморазвития , ведь теперь освободилось время для того, что мы, возможно, откладывали «на потом»: время для большего внимания к молитвенному общению с Богом, к своей духовной жизни, к покаянию, к познанию Слова Божьего, к разговорам с родными, или к прочтению книг либо совершенствованию знаний иностранного языка", - написал Епифаний.

Он отметил, что это время можно использовать для духовного уравновешивания, также это возможность для всех в период Великого поста переосмыслить стиль своей жизни.

Предстоятель ПЦУ призывает людей не пренебрегать правилами поведения в период пандемии и выполнять рекомендации органов здравоохранения. Однако при этом не поддаваться панике, не позволять тревоге и страху завладеть сердцем и умом, ведь тогда человек теряет контроль и не способен принимать рациональные решения.

Он отметил, что в это время следует избегать массовых мероприятий, рукопожатий и объятий; не подвергать опасности других, когда заболели и имеем признаки гриппа, и обязательно при малейших проявлениях симптомов уведомлять врачей в дистанционном режиме, чтобы избежать любых рисков распространения болезни.

Также Епифаний призвал не осуждать людей, заболевших коронавирусом, а молиться за их выздоровление и за здоровье врачей, которые продолжают выполнять свою работу в сложных обстоятельствах.

"Перед миром и Украиной, действительно, возникли большие испытания - в сфере экономики и здравоохранения. Но самый большой вызов перед нами - останемся ли мы людьми, которые руководствуются ценностями добра, достоинства, любви. Вопрос в том, поддадимся ли мы страху и панике, или используем эти вызовы во время Великого поста, чтобы стать лучше, духовно усовершенствоваться. Приложив усилия и выполнив рекомендации компетентных органов, сделаем необходимое для безопасности ближних и собственной", - добавил он.

С 12 марта в Украине введен карантин из-за угрозы эпидемии коронавирусной инфекции и для недопущения ее распространения. Он продлится три недели - до 3 апреля.

По состоянию на утро четверга общее количество случаев заболевания коронавирусом в мире составляет 219 367, количество смертей - 8 970, выздоровели - 85 749 человек.

Оценка материала:

5.00 / 1
Епифаний дал советы и наставления на время карантина 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.03.2020 539
Еще материалы раздела «Суспільство»