НОВИНИ ДНЯ: Спершу планують знизити податки. Чому в житловому законопроєкті №12377 не буде реєстрації оренди  Гороскоп на 13 грудня для всіх знаків зодіаку: сьогодні випадковість стане шансом на успіх  ЄС остаточно вирішив долю заморожених російських активів: подробиці  Гороскоп на 13 грудня за картами Таро: Водоліям - взяти паузу, Левам - підтримка  Помер Степан Гіга: все про життя і смерть народного артиста України  Гороскоп на 13 грудня: Овнам - нова ідея, Близнюкам - відпочинок  Не стало легенди: Степан Гіга помер у Львовівсі новини дня
Політика
Європа
19.03.2020 1114

Протесты в Мадриде и комендантский час в Сербии: как Европа борется с коронавирусом

В Северной Македонии отменили парламентские выборы.

Число жертв коронавируса побило 8,7 тысяч, инфицированных больше 214 тысяч в мире. Быстрее всего болезнь распространяется в Италии. А Германия по объему больных уже опередила Южную Корею. В Европе не осталось стран, а в США штатов, где нет случаев коронавируса. Как Европа боролась с коронавирусом сегодня?

В ночь на среду несколько десятков мигрантов в Мадриде вскарабкались на крышу убежища – в знак протеста против условий, в которых они содержатся. Мол, из числа жителей уже немало инфицированных коронавирусом, но их не изолируют от остальных. Бунтарей унимала полиция, прибывшая вскоре после начала. К счастью, люди послушались офицеров и спустились. Силу ни к кому не применяли.

По темпам распространения коронавируса Испания – вторая в Европе после Италии. Только за сутки от болезни в стране умерли 182 человека. Чтобы остановить эпидемию, улицы городов постоянно дезинфицируют.

Из-за коронавируса в Северной Македонии отменили парламентские выборы, запланированные на 12 апреля. В стране, где инфекция убила более трех десятков человек, объявили чрезвычайное положение.

Еще более суровые меры принимает соседняя Сербия. Пенсионерам запретили вообще выходить из дома. Студенты в течение суток должны уехать из общежитий. По всей стране действует комендантский час – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Александр Вучич, президент Сербии:

"С 8 вечера до 5 утра на улицах имеют право находиться только полицейские, военные и те, кто работает в ночные смены".

А один 16-летний греческий подросток вдохновляется карантином. Чтобы не скучать дома, он создает граффити. Стену своего дома разрисовал за день. На мурале – женщина в медицинской маске.

Накануне стало известно , что из-за коронавируса УЕФА на год перенесет чемпионат Европы по футболу. С весны на осень отложили проведение теннисного турнира Ролан Гаррос.

Оценка материала:

5.00 / 1
Протесты в Мадриде и комендантский час в Сербии: как Европа борется с коронавирусом 5.00 5 1
Політика / Європа
19.03.2020 1114
Еще материалы раздела «Європа»