<
НОВИНИ ДНЯ: "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.03.2020 832

Когда в Украине появятся маски в аптеках – Минздрав

Главный санврач Украины обещает ликвидацию дефицита в ближайшие дни.

Медицинские маски перестанут быть дефицитом в аптеках уже в ближайшие дни.

Об этом на брифинге в четверг заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Чиновник отметил, что закупки необходимых медицинских изделий на этой неделе были выведены из-под закона о государственных закупках. Это позволяет покупать необходимые товары очень быстро и без тендеров.

«Теперь вопрос в том, что мы встретились с глобальным дефицитом некоторых средств индивидуальной защиты, который есть в мире. И правительство приняло жесткие ограничения: запрет экспорта и реэкспорта с территории Украины как хирургических масок, так и других средств индивидуальной защиты», - сказал он.

Также правительство договорилось с отечественными производителями о ликвидации дефицита.

«В ближайшее время мы ожидаем значительное пополнение украинского рынка в средствах индивидуальной защиты. И в субботу-пятницу ожидается, что хирургические маски должны появиться в свободном доступе в аптечных сетях. Возможно, не во всех, но напряжение будет снято. Над этим работают все министерства», - заявил Ляшко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Когда в Украине появятся маски в аптеках – Минздрав 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.03.2020 832
Еще материалы раздела «Суспільство»