<
НОВИНИ ДНЯ: Байден продовжив заборону на заходи в морські порти США для суден, пов'язаних з Росією  Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце  Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабахувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.03.2020 607

Антон Геращенко: «Я не исключаю, что карантинные меры будут усилены»

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в прямом эфире спецпроекта «Головна тема: карантин», что отныне каждую суботу в 19:00 выходит на канале «Украина», заявил, что возможно, карантинные меры станут еще более жесткими, и будет введено чрезвычайное положение в Украине.


«К сожалению, многие украинцы до сих пор не поняли, что мы стоим на пороге большой трагедии. Например, смертность в Италии сейчас достигает 6%, если в Украине заболеет миллион человек, то погибнет 6 тисяч, а может, и больше. Это все не игрушки», - отметил Антон Геращенко.
А на вопрос ведущей Елены Кот о том, удастся ли избежать паники, заместитель министра внутренних дел уверил, что поводов для паники сейчас нет и украинцы будут обеспечены всем необходимым.
«На сегодняшний момент Украина обеспечена продуктами, в супермаркетах полки не пустые, работает правительство вместе с частными компаниями по обеспечению необходимыми лекарствами, которые облегчают ход протекания болезни. Сейчас лекарства или вакцины от коронавируса нет, но нужно быть готовым к тому, чтобы люди, которые болеют коронавирусом получали необходимое лечение, поскольку он вызывает тяжелое воспаление легких или пневмонию. Конечно, в случае усиления карантинных мероприятий, будет сохранена работа всех предприятий, которые обеспечивают критическую инфраструктуру, а именно: склады продовольствия, продуктовые магазины, аптеки, предприятия энергетики, водоснабжения, логистики, работа необходимого минимума государственных чиновников и местного самоуправления», - ответил заместитель министра внутренних дел.
Также Антон Геращенко добавил, что сейчас в законодательстве предусмотрен штраф за невыполнение карантинных норм, а именно незакрытие торговых центров, ресторанов и кафе. И уже сегодня полиция оштрафовала около 900 предпринимателей, которые пренебрегали правилами и продолжали работать.
«Я не исключаю, что карантинные меры будут усилены, а если количество зарегистрированных смертей будет измеряться десятками, то Президент Украины примет решение совместно с Советом Национальной Безопасности о введении чрезвычайного положения, как это сделали уже в Италии, Франции и Испании. Я считаю, что самое дорогое, что у нас есть, - это жизнь человека, а не деньги и бизнес», - подчеркнул политик.

Оценка материала:

5.00 / 1
Антон Геращенко: «Я не исключаю, что карантинные меры будут усилены» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.03.2020 607
Еще материалы раздела «Суспільство»