<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.03.2020 763

Правила самоизоляции: кому звонить, если вам стало плохо дома

При появлении любых симптомов заболевания, необходимо связаться с семейным врачом.

Украинцы на карантине. Но даже те, кто отправился на самоизоляцию и остается дома, не всегда в безопасности. Что делать? Кому звонить, если вам стало плохо в своем доме?

Студентка Алина Яковлева уже давно дома на карантине. С друзьями и одногруппниками не контактирует.

"Все так много говорят и пишут о коронавирусе, но никто не сообщает, что делать, если мне будет плохо. Что делать мне, если у меня нет семейного врача, у меня нет страховки? Куда тогда обращаться? Куда звонить?", – говорит она.

Если заболели, советуют прежде всего оставаться дома, а не бежать в ближайшую больницу.

Елена Лукашевич, директор КНП "Киевский городской центр общественного здоровья" говорит в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина»:

"И в случае возникновения определенных, в том числе и остро респираторной вирусной инфекции, симптомов, обращаться по телефону к семейному врачу. То есть максимально уменьшить риск общественной или социальной коммуникации".

Если же у вас до сих пор нет семейного врача – обязательно подпишите с ним декларацию. Даже если привыкли полагаться на медицинское страхование. Для этого даже не нужно выходить из дома. А в условиях карантина это как никогда актуально. Все что нужно сделать – это зайти на сайт helsi.me. Здесь можно найти и выбрать семейного врача, передзаполнить декларацию и записаться на прием. Выбрать врача, который оказывает первичную медицинскую помощь, можно независимо от зарегистрированного места жительства. Оформляете документы онлайн и выбираете удобное время для визита. При себе нужно иметь:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • ИНН (регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов);
  • мобильный телефон, номер которого указывали при онлайн-записи к врачу.

В медицинском учреждении вам должны предоставить распечатанный экземпляр декларации. А вот отказаться принять вас врач может только в том случае, если уже имеет рекомендованное количество пациентов. А именно: семейный врач – 1800 пациентов; терапевт – 2000 пациентов; педиатр – 900 пациентов.

Если же у вас есть семейный врач, но вы не можете с ним связаться и при этом плохо себя чувствуете – повышенная температура тела и становится трудно дышать – сразу вызывайте скорую.

Оценка материала:

5.00 / 1
Правила самоизоляции: кому звонить, если вам стало плохо дома 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.03.2020 763
Еще материалы раздела «Суспільство»