НОВОСТИ ДНЯ: Календар свят на жовтень 2023 року: скільки днів українці працюватимуть і відпочиватимуть  В Україні знизився рівень злочинності, але є і погана новина  Панує суцільний хаос: з'явилося нове фото знищеного штабу ЧФ Росії  Якою буде погода у жовтні: детальний прогноз від синоптика  Деякі абітурієнти можуть не складати НМТ-2024 для вступу: кого це стосується  Бензин та дизель за місяць подорожчали ще на 4-5%: скільки коштує паливо на АЗС  Синоптики ошелешили новим прогнозом на жовтеньвсе новости дня
Політика
Світ
31.03.2020 858

В Туркменистане запретили говорить о коронавирусе

Гражданам запрещают говорить о коронавирусе и носить маски. Параллельно с этим в стране вводятся ограничения на перемещение и закрываются предприятия и учреждения.

В Туркменистане гражданам запретили говорить о коронавирусе и пандемии, а журналистам запретили даже использовать слово "коронавирус".

Об этом во вторник, 31 марта, сообщает международная организация Репортеры без границ.

Отмечается, что слово "короновирус" даже исключено из информационных брошюр, которые Минздрав распространяет в школах, больницах и на предприятиях.

Тем временем журналисты Радио Свобода из Ашхабада сообщают, что гражданам запрещают говорить о пандемии коронавируса и носить маски - такие действия могут закончиться арестом.

"За любые разговоры о короновирусе в стране забирают. В очередях, на остановках, в автобусах слушают разговоры спецлюди", - говорится в сообщении.

На фоне запрета на упоминание о коронавирусе в стране ввели ограничение движения в столицу из регионов и перемещение граждан внутри страны, на дорогах и общественных местах осуществляется замер температуры.

Также в аптеках наблюдается острая нехватка антисептических средств. Кроме того, в стране закрываются объекты досуга и частные предприятия.

Сотрудников госучреждений отправляют в отпуск без содержания.


Оценка материала:

5.00 / 1
В Туркменистане запретили говорить о коронавирусе 5.00 5 1
Політика / Світ
31.03.2020 858
Еще материалы раздела «Світ»