<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.04.2020 904

Карантин – не помеха: некоторые салоны красоты работают подпольно

Многие украинцы готовы во время общенационального карантина не ходить в кино и театры, отложить путешествия и даже посиделки с друзьями, но несмотря на все запреты – предпочитают и дальше наводить красоту и обновлять гардероб. А некоторые из владельцев магазинов и салонов радостно идут навстречу своим клиентам. Не думая, что подвергают опасности свою жизнь и нарушают закон.

"Прическа – не вакцина от вируса, маникюр не спасет мир". Такие записи сетями распространили работницы одного из киевских салонов красоты. Официально все они на карантине. Впрочем, "для своих" некоторые работают подпольно.

"А можем мы прийти к вам завтра, например, в 11 часов?", – звонит журналистка в один из салонов красоты. "Вы можете набрать, мы вам откроем", – отвечают там.

В салоне журналистке согласились сделать маникюр. Говорят, что пускают только по звонку. На входе – выдают маски.

"Мы завтра будем работать в закрытом режиме, будет работать одна студия, она маленькая. Будет немного мастеров, клиенты и мастера – в масках, в бахилах, мы все дезинфицируем", – объясняют журналисту по телефону.

Все это от вируса не защитит, отмечает врач-эпидемиолог. Потому что маникюр или массаж – это прямой контакт между людьми.

"1,5-2 м должно быть расстояние. Это не может быть обеспечено, когда человек делает маникюр или массаж. Контакт ближе, метра в течение 15 минут не защищает от инфицирования", – говорит врач-эпидемиолог Людмила Мухарская в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Журналисты "Сегодня" также увидели, как недалеко от Кабинета министров, в одном из самых дорогих столичных магазинов до сих пор, похоже, обслуживают покупателей, VIP-клиентов. Можно предположить, что ходят – через черный ход.

Одна за другой в элитный бутик подъезжают машины. Рядом – дежурит охранник. Следит за посетителями и кого попало в магазин не пускает.

"А вы закрыты или нет?", – спрашивает корреспондентка охранника. "Да, карантин же, никак не зайти", – отвечает тот.

Нарушителям карантина грозит штраф, и даже уголовная ответственность. Но при этом – в сети куча советов, как безопасно навести красоту дома. А гардероб – обновить онлайн.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Карантин – не помеха: некоторые салоны красоты работают подпольно 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
06.04.2020 904
Еще материалы раздела «Суспільство»