НОВИНИ ДНЯ: На чотири знаки Зодіаку чекає доленосний переворот найближчим часом: хто вони  Чи будуть вибори під час війни: історик оцінив шанси і позицію українців  На які компроміси Україна може піти на переговорах з Росією: результати опитування  Китай прагне лідерства на ринку золота, придбавши бразильські родовища  Комуналка в Україні дорожчає: за що платять українці 2025 року і що найбільше б’є по гаманцю  В Україні кардинально зміниться погода: прогноз на 15 грудня  Зеленський прокоментував можливі вибори в Україні: що сказаввсі новини дня
08.04.2020 820

После открытия рынка земли для юрлиц она будет дорожать на 10-15% в год - эксперт

После открытия с 2024 года возможности для юридических лиц покупать землю сельскохозяйственного назначения она будет дорожать на 10-15% в год.

Об этом заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий в интервью сайту Главком.

«Международная практика показывает, что стоимость земли постепенно растет после запуска рынка. Поскольку первый этап у нас довольно консервативный, то в первые 2,5 года рост цены за гектар будет незначительным. После же открытия возможности покупки для юрлиц с 2024 года в следующие пять лет земля будет дорожать примерно на 10-15% в год», - сказал Высоцкий.

По его словам, такими являются средние показатели для большинства стран. Поскольку в Украине сельское хозяйство интегрировано в мировую экономику, тенденции будут соотноситься с мировыми показателями.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада на внеочередном заседании 31 марта 2020 года приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения".

В частности, законом предусмотрено, что покупать землю сельскохозяйственного назначения смогут только украинцы; физические лица смогут приобретать до 100 га земли; юридические лица получат право концентрировать до 10 тыс. га земель; расчет за землю — исключительно безналичный с проверкой происхождения средств; запрещается покупать землю в 50-километровой зоне от границы; банки не смогут покупать землю, только брать в залог.

Оценка материала:

5.00 / 1
После открытия рынка земли для юрлиц она будет дорожать на 10-15% в год - эксперт 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
08.04.2020 820
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»