НОВИНИ ДНЯ: Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.04.2020 488

Минобразования назвали сроки возможного начала учебного года в вузах

Учебный год для второго, третьего, четвертого курсов университеты могут начать 1 сентября.

 

Об этом в интервью LIGA.net сообщила и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий.

В Минобразования рассматривают варианты, что для первокурсников учебный год может начаться 15 сентября или 2 ноября.

"Если будет смещение вступительной кампании в магистратуру, мы не исключаем смещение начала учебного года не только для первого курса, но и для магистратуры. Но давайте дождемся решения о продлении карантина или отмены ограничительных мер", - отметила Мандзий, уточнив, что тогда Минобразования будет принимать управленческие решения.

По ее словам, все будет зависит от эпидемиологической ситуации.

"Пока мы готовимся к стандартному сценарию проведения ВНО. Но не исключаем возможность изменений, связанных с требованиями безопасности тестирования. Здесь необходимо взаимодействие между МОН и МОЗ", - подчеркнула чиновник.

Она добавила, что в середине апреля на сайте Украинского центра оценивания качества образования выпускники смогут ознакомиться с видеоинструкцией прохождения основных процедур и процессов во время ВНО.

Мандзий сообщила, что пробное ВНО будут проводить в зависимости от завершения сроков карантина. "Мы рассматривали начало мая, начало июня или начало августа", - уточнила она.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минобразования назвали сроки возможного начала учебного года в вузах 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.04.2020 488
Еще материалы раздела «Суспільство»