<
НОВИНИ ДНЯ: США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмовивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.04.2020 769

Солнечные ванны на балконе и мечты об огороде: чем занимаются пенсионеры на карантине

Правительство поручило облгосадминистрациям еще раз проверить списки тех, кто нуждается в дополнительной помощи.

Как мы уже не раз упоминали, людям, которым исполнилось 60 лет, настоятельно рекомендуют вообще не выходить без крайней необходимости. Исключение сделали только для одиноких пенсионеров, которым никому купить еду или лекарства. Но соблюдаются ли эти правила пожилыми людьми?

Обычно, как только пригреет солнышко, у подъездов появляется бессчетное количество бабушек и дедушек. Но сейчас все скамейки свободны. Не во дворах, а уже на собственных балконах нежатся в весеннем тепле пенсионеры.

"Слушаем все. Выполняем", – говорят законопослушные украинцы старшего возраста.

Пенсионерка Елена уже почти месяц из квартиры – ни ногой:

"Хочется на огород. Хочется в деревню. А как доехать? Не выпускают".

С ежедневной прогулки возвращается Петр.

"Пальмочка, иди сюда, иди интервью будешь давать", – зовет он свою собаку.

О правилах карантина, уверяет, знает. С собакой гулял недолго и недалеко. Не забыл прихватить с собой и документы.

Всем пенсионерам, особенно тем, кому за 60 лет, Кабмин прописал пребывание дома.

"Люди, о которых есть кому заботиться, то по логике Кабмина вообще не могут выходить. Они должны находиться исключительно в режиме самоизоляции. В том месте, которое они определили как место самоизоляции", – отмечает Михаил Ильяшев, руководитель юридической фирмы в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина». 

Однако иногда не выйти на улицу нельзя. Например, тем, о ком некому позаботиться. Например, семидесятивосьмилетняя Галина спешит в магазин сама:

"Ну, а что же делать? Голодной лежать? Дети очень далеко. Они не могут".

Ходить за покупками можно только в масках. И недалеко от дома.

"Они могут выходить только за продуктами питания, медицинскими изделиями, средствами гигиены. И при условии, что такое место продажи находится не более двух километров от места самоизоляции", – говорит юрист.

В остальных случаях на улицу нельзя. Правительство поручило облгосадминистрациям еще раз проверить списки тех, кто нуждается в дополнительной помощи во время карантина. И обеспечить надлежащую поддержку.

Оценка материала:

5.00 / 1
Солнечные ванны на балконе и мечты об огороде: чем занимаются пенсионеры на карантине 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
09.04.2020 769
Еще материалы раздела «Суспільство»