<
НОВИНИ ДНЯ: Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.04.2020 920

#УкраїнаВдома: врач МОЗ Наталья Кундина рассказала, как правильно ухаживать за больными на коронавирус

Медики сообщают – большинство больных на коронавирус переносят инфекцию легко, проходя лечение в домашних условиях. Врач-педиатр МОЗ Наталья Кундина в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» рассказала, как правильно ухаживать за инфицированными.

Наталья Кундина – врач-педиатр с почти 40-летним стажем уверяет: определить наличие инфекции и сказать о состоянии больного может только врач. К тому же эксперт отметила, какие симптомы являются сигналом того, что следует обратиться в больницу:

«Определить ход заболевания может только врач. Легкое течение характеризуется такими заболеваниями, как: субфебрильная температура, отсутствие затрудненного дыхания, может быть сухой кашель, но такой, что не очень раздражает вас и вы не обращаете на него внимание».

Представительница МОЗ отметила – большая часть инфицированных по назначению врачей находится на домашнем лечении. А помогать больным должны близкие. Однако есть несколько правил, которых следует придерживаться всем членам семьи больного коронавирусной инфекцией.

«80% больных коронавирусной инфекцией переносят ее в легкой форме, а это значит, что они будут дома. И для того, чтобы эти люди качественно выздоравливали, нам надо создать специальные условия их пребывания дома, – комментирует врач-педиатр МОЗ Наталья Кундина в эфире канала «Украина». – Надо изолировать больного. Если у вас есть возможность – выделите ему отдельную комнату. В этой комнате надо очень часто делать влажную уборку и проветривание».

Кроме специально оборудованного места, больного надо обеспечить необходимыми вещами, в том числе правильным, сбалансированным питанием и достаточным количеством питья.

«Мы должны с вами обеспечить больного индивидуальным набором того, что он будет использовать. Это вилка, ложка, чашка, тарелка, а также индивидуальная постель, – советует эксперт. – Больной должен получать полноценное, качественное питание. У него должно быть достаточно воды, чая, компота – до 2-3 литров в день».

Ну и конечно, не следует забывать о главном аксессуаре карантина – защитной маске, которая должна быть и на больном, и на людях, которые его окружают.

«Маска должна быть и на больном, и на здоровом человеке, который за ним ухаживает. Это очень важно! И что еще очень важно – это иметь постоянный контакт со своим врачом, – дала советы врач-педиатр Минздрава в программе «Ранок з Україною». – К тому же не менее важно иметь позитивный настрой, он должен быть и у больного, и у членов вашей семьи, и у тех людей, которые рядом с вами находятся в этой самоизоляции. То есть основа лечения – это сон, позитивный настрой и выполнение назначений врача».

Оценка материала:

5.00 / 1
#УкраїнаВдома: врач МОЗ Наталья Кундина рассказала, как правильно ухаживать за больными на коронавирус 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
15.04.2020 920
Еще материалы раздела «Суспільство»