НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.04.2020 1093

Сотрудники тубдиспансера в Луцке записали эмоциональное обращение

Медики негодуют из-за массового сокращения числа сотрудников и недофинансирования больниц.

Сотрудники Луцкого тубдиспансера записали видеообращение, в котором раскритиковали ситуацию, сложившуюся в Украине в туберкулезных диспансерах, и выступили против сокращения персонала и закрытия туберкулезных больниц и отделений в своем регионе.

Недостаток средств в медучреждениях привел к тому, что лечить больных туберкулезом будет просто некому, считают медики.

"Что это за реформа, которая привела к неоднократному недофинансированию противотуберкулезных мероприятий, неоднократного сокращению персонала?" – спрашивают медики в своем видеообращении.

Это – крик души луцких фтизиатров. Финансирование противотуберкулезной больницы в Луцке – критическое, утверждают его работники. Половину работающих уволили, но для полноценной деятельности медучреждения не хватает еще 21 млн грн.

Сокращение финансирования тубдиспансера предусматривает второй этап медицинской реформы, которая стартовала в Украине с 1 апреля, говорят медики. Из-за этого в области массовые увольнения. А тех денег, которые выделяет государство, по их словам, не хватает даже на зарплату.

"Мы из 532 работников оставили 295. И в дальнейшем будем сокращать. Закрыли две больницы, будем еще одну закрывать. У себя мы из семи отделений закрыли четыре", – рассказывает генеральный директор Волынского противотуберкулезного объединения Иван Нискогуз в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Первыми под сокращение попали медсестры и санитарки. Те, что остались, теперь работают за двоих, а то и за троих. Особенно трудно приходится в отделениях для больных с открытой формой туберкулеза.

"Она у меня одна на два поста – 3-й и 4-й этаж. Скажите, она может оббегать физически тяжелых больных – поменять памперсы, перевернуть, покормить, сделать манипуляции? И это все одна медсестра", – говорит заведующая мультирезистентным отделением Ирина Дудко.

О том, что медсестры не успевают обслужить всех больных, рассказывают и пациенты. Александр Дьяченко имеет легкую форму туберкулеза, второй месяц лечится в стационаре. Говорит: сокращение персонала – недопустимо.

"Здесь врачи делают очень много дел. Это тяжелая болезнь, если пустить ее на самотек, будем иметь большие проблемы", – говорит пациент Александр Дьяченко.

Местные чиновники от медицины критиковать медреформу не решаются. Как и предполагал второй этап, три больницы объединили в одну и надеялись, что денег на нее хватит. Но такого дефицита средств не ожидали.

"Считаю, что шаги, которые сделаны в объединении, были эффективными. Правильными и своевременными. Мы рассчитывали на большую сумму, будем проводить работу с Национальной службой здоровья", – говорит начальник управления здравоохранения Волынской ОГА Игорь Ващенюк.

Волынским фтизиатрам выделили 23 млн грн. Говорят, их хватит до сентября. Что делать дальше, медики, по их словам, даже не представляют.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Сотрудники тубдиспансера в Луцке записали эмоциональное обращение 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
15.04.2020 1093
Еще материалы раздела «Суспільство»