<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєннівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.04.2020 630

#УкраїнаВдома: эксперт рассказала, какие хронические заболевания влияют на COVID 19

Медики подчеркивают – людям с хроническими заболеваниями следует быть особенно внимательными: следить за самочувствием, не подвергать себя риску заражения. В программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» врач-педиатр МОЗ рассказала, людям с какими хроническими заболеваниями легко подхватить вирус и сложно его преодолеть и почему.

Врач-педиатр с почти 40-летним опытом Наталья Кундина отмечает – хронические заболевания влияют на течение коронавирусной инфекции. Поэтому, имея подобные болезни, следует заботиться о состоянии здоровья и не подвергать себя опасности.

«Когда человек обращается за медицинской помощью или имеет положительный результат тестов на коронавирусную инфекцию, один из главных вопросов – это наличие у него факторов риска, – объясняет представитель МОЗ Наталья Кундина в эфире канала «Украина». - Сегодня в группе риска такие хронические заболевания, как: сердечно-сосудистые заболевания, гипертоническая болезнь, заболевания легких, хроническая почечная недостаточность, рак, болезни с иммунодефицитом или те, в которых задействована иммунная система и нуждается в постоянной коррекции».

Эксперт подчеркивает – эти заболевания всегда протекают с ухудшением состояния всех систем организма, в том числе иммунной системы.

«Например, при хроническом течении заболеваний легких всегда нарушается транспортировка кислорода к клеткам организма. А когда еще на это нарушение наслаивается нарушения транспортировки кислорода, к которым привела коронавирусная инфекция, то есть нарушение-нарушения. То есть в два-три раза ухудшение доставки кислорода к клеткам организма, – комментирует врач-педиатр Наталья Кундина. – Так и сахарный диабет – при этом заболевании, которое протекает очень долго и имеет хроническое течение, наблюдается нарушение сосудов и именно оно приводит к тому, что вирусная инфекция ухудшает состояние сосудистой системы и, конечно, ухудшает доставку кислорода к клеткам всего организма».

Кроме того, Наталья Кундина рассказала, какие категории людей имеют риск заражения инфекционными заболеваниями больше, чем другие.

«В зоне риска – люди в возрасте 60+. Потому что именно в этой группе очень много хронических заболеваний. Избыточный вес – это тоже фактор риска коронавирусной болезни. А также это курильщики, имеющие хронические заболевания легочной системы, – отмечает эксперт в программе «Ранок з Україною». – Я считаю, что больным, имеющие хронические заболевания дыхательной системы, надо продолжать лечение – нельзя заканчивать медикаментозную терапию! Это залог того, что вы не заболеете на вирусную инфекцию».

Оценка материала:

5.00 / 1
#УкраїнаВдома: эксперт рассказала, какие хронические заболевания влияют на COVID 19 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.04.2020 630
Еще материалы раздела «Суспільство»