<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.04.2020 740

#УкраїнаВдома: эксперт рассказала, где можно пройти диагностирование COVID-19

В программе «Ранок з Україною», которая выходит по будням в 6:30 на канале «Украина», врач-педиатр МОЗ Наталья Кундина рассказала, где можно сделать тест на диагностику коронавируса и какие есть виды специальных тестов.

Представительница МОЗ – врач-педиатр Наталья Кундина рассказывает – сейчас в Украине каждый желающий может пройти экспресс-тест на наличие коронавирусной инфекции в организме, правда, надо понимать, что такие тесты имеют свои особенности. Зато есть и другой вариант диагностики – более точный. Но для того, чтобы им воспользоваться, надо кое-что знать.

«На сегодняшний день есть два метода диагностики коронавирусной инфекции. Первый метод – это определение коронавируса методом полимеразной реакции. Этот тест выполняется в течение 48-72 часов. Это очень точная, инновационная методика. Этот метод можно использовать, когда мы хотим выйти из самоизоляции, если у нас тест был положительный, но прошло две-три недели, мы себя чувствуем хорошо, нет температуры, нет респираторных синдромов. И для того, чтобы подтвердить отсутствие вируса в организме, делается вот такая полимеразная цепная реакция», – отмечает эксперт в программе «Ранок з Україною».

Экспресс-тесты сегодня можно приобрести в любой больнице. Но делать его следует тогда, когда человек чувствует ряд симптомов коронавирусного заболевания в течение нескольких дней.

«Второй метод – это быстрые тесты, которые сейчас есть и китайские, и наши украинские. Эти тесты можно делать только с 7-го дня болезни, когда есть симптомы. Если вы имели контакт или вы думаете, что имели контакт, и хотите себя проверить, то быстрый тест – не лучший способ проверки того, являетесь ли вы носителем или больным на коронавирус. Эту диагностику делают для того, чтобы четко сказать, что это именно коронавирусная, а не гриппозная инфекция», – объясняет врач-педиатр Наталья Кундина.

В любом случае, перед тем, как начать диагностику, надо обратиться к врачу:

«Пройти тест можно – но для этого вам нужно позвонить своему врачу. Вы должны рассказать ему о тех симптомах, которые у вас есть. И врач определит, какой именно тест вам нужен и предоставит вам адреса тех лабораторий, где эти тесты проводятся. К сожалению, на сегодня не у всех граждан Украины есть свой семейный врач, в таком случае алгоритм действий будет следующий – вы звоните в районную больницу, в больницу города, где вы проживаете. Или на «103», – советует представитель Минздрава в эфире канала «Украина».

А если решение вашей проблемы не нашлось – звоните на горячую линию Минздрава.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
#УкраїнаВдома: эксперт рассказала, где можно пройти диагностирование COVID-19 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
17.04.2020 740
Еще материалы раздела «Суспільство»