<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.04.2020 481

Смог над Киевом не представляет химической и радиологической угрозы – ОП

Смог над столицей не представляет химической и радиологической угрозы, а радиационный фон в Киеве и области - в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений.

Об этом во время селекторного совещания Президенту Украины Владимиру Зеленскому доложили глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков и председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, передает пресс-служба главы государства.

"Все, что в Киеве происходит, - это не из-за Чернобыльской зоны. Все, что нам принесло, на 90% это надуло из Житомирской области. Это все за счет ветров, которые идут в нашу сторону и накрывают Киев. К тому же вчера была буря вокруг всего Киева", - сказал Аваков.

Со своей стороны, Чечеткин заверил в том, что запах в столице - не из-за пожара в Чернобыльской зоне. "Хочу подтвердить, что этот запах дыма в Киеве - он никак не связан с пожарами в Чернобыльской зоне", - добавил он.

Накануне шквальный ветер на Житомирщине валил деревья и сети электропередачи. Утром в регионе зафиксированы три новых очага пожара. К тому же горят и торфяные месторождения, из-за чего дым и запах горения могут сохраняться несколько дней.

"Ни один из этих очагов не несет угрозы ни объекту "Укрытие", ни хранилищу радиационных отходов. Ситуация там контролируется. Да, нам сложно, но мы ищем решение, чтобы это остановить", - отметил председатель ГСЧС.

Вчера силы и средства спасателей были передислоцированы с учетом новой оперативной обстановки.

Зеленский настоял на том, чтобы Министерство здравоохранения как можно чаще давало рекомендации для тех, кто находится в зоне, где распространяется дым.

При этом глава Минздрава Максим Степанов отметил, что ведомство постоянно подчеркивает необходимость избегать длительных прогулок, плотно закрывать окна и двери, включать системы кондиционирования и очистки воздуха, пить несколько литров воды в день, часто делать влажную уборку.

Как сообщалось, в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подразделения ГСЧС совместно с работниками лесной охраны Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) тушат пожар, возникший еще 4 апреля.

По данным ГСЧС , по состоянию на утро 17 апреля радиационный фон по г.Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (г.Киев - 0,012 мР/час, Киевская область - в пределах 0,011 мР/час при допустимом фоне 0 , 05 мР/час, г. Чернобыль - 0,023 мР/ч., на КДП "Дитятки" - 0,02 мР/ч. при контрольно допустимом уровне в 0,055 мР/ч.).

Оценка материала:

5.00 / 1
Смог над Киевом не представляет химической и радиологической угрозы – ОП 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
17.04.2020 481
Еще материалы раздела «Суспільство»