<
НОВИНИ ДНЯ: Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа датавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.04.2020 491

Эксперты рассказали, как выбирать и использовать бытовую химию, чтобы не навредить здоровью

Современный быт сложно представить без стирального порошка и различных моющих средств. Особенно теперь, во время пандемии. Ведь почти каждый пытается не допустить, чтобы инфекция попала в дом. Впрочем, бытовая химия, наоборот, может стать угрозой вашему здоровью. В программе «Ранок з Україною», которая выходит по будням в 6:30 на телеканале «Украина», эксперты рассказали, что может произойти и о каких простых правилах надо помнить во время уборки.

Моющие средства – в списке сильнейших бытовых аллергенов. Проявления разные – от раздражений на коже до непрерывного кашля. И такая реакция может возникнуть у любого.

«Могут быть ожоги дыхательных путей, приступы удушья, отравления хлором, могут быть аллергические контактные дерматиты, экземы», – рассказала аллерголог Елена Бачинская в программе «Ранок з Україною».

Средства для уборки могут содержать опасные соединения из фенола и крезола, а также нашатырный спирт. Именно эти составляющие могут повлиять на работу почек, печени, раздражать слизистую глаз и дыхательных путей. Поэтому, перед тем, как приобрести то или иное средство, эксперты советуют детально проверять его состав.

Среди опасных элементов в средствах полировки пола и мебели могут быть: нитробензол, нефтяные дистилляты. Проявления: рвота, одышка, раковые заболевания.

Отбеливатели и освежители воздуха следует проверить на наличие гидрохлорида и гипохлорита натрия, ведь именно эти элементы могут вызвать аллергию и кожные экземы.

«Люди, которые постоянно убирают – знают, какой это энергоемкий процесс, во время которого частота дыхания достаточно высокая и, соответственно, все эти пары с такой же силой и скоростью входят в наши дыхательные пути», – комментирует инфекционист Евгения Менжулина.

Поэтому, первое правило безопасной уборки – одевайте маску. Второе – чтобы избежать аллергических реакций на вашей коже, не забудьте перчатки. Третье – ни в коем случае не смешивайте средства.

«В моей практике встречалось много реакций: и токсичных, и ожогов из-за реакции двух средств, которые нельзя смешивать. Допустим, средства с хлором – они испаряются, а пары хлора опасны», – рассказала аллерголог Елена Бачинская в эфире канала «Украина».

Кстати, после мытья посуды на поверхности все равно остается 20-40% моющего средства. Выдавливайте его только на губку, в небольшом количестве, но не на саму тарелку, тщательно промывайте посуду и смывайте чистящие средства со всех поверхностей. А еще во время и после уборки нужно хорошо проветрить помещение, также проветривайте комнату и после освежителей воздуха.

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперты рассказали, как выбирать и использовать бытовую химию, чтобы не навредить здоровью 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.04.2020 491
Еще материалы раздела «Суспільство»