<
НОВИНИ ДНЯ: Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізації  На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологині  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  В українців забиратимуть авто на потреби ЗСУ: що відомо про резонансні норми у законі про мобілізацію  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітня  Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робитивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.06.2021 502

В Украине ограничат содержание фосфатов в моющих средствах - решение правительства

Кабинет Министров принял решение о поэтапном, начиная с 31 декабря 2023 года, ограничении содержания фосфатов и других соединений фосфора в моющих средствах.

Постановление «О внесении изменений в Технический регламент моющих средств» принято на заседании правительства 2 июня, сообщает корреспондент Укринформа.

Согласно пояснительной записке, ограничение содержания фосфатов и других соединений фосфора будет касаться моющих средств как для бытовой, так и для промышленной стирки и мытья. Для этого внесены изменения в Технический регламент моющих средств, утвержденный постановлением Кабмина №717 от 20 августа 2008 года, и обновлен перечень национальных стандартов по методам испытания моющих средств.

Отмечается, что изменения в техрегламент моющих средств направлены на приведение его положений в соответствие с требованиями регламента ЕС, Европейского Парламента и Совета и расширение спектра действия ограничений на все существующие моющие средства.

При этом даты применения ограничений на содержание фосфатов и других соединений фосфора в моющих средствах - «с 31 декабря 2023 года» и «с 31 декабря 2026 года» - установлены с учетом уровня загрязнения поверхностных вод соединениями фосфора, поступающего со сточными водами, на основании данных государственной статистической отчетности.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине ограничат содержание фосфатов в моющих средствах - решение правительства 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
03.06.2021 502
Еще материалы раздела «Суспільство»