НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.04.2020 627

Карантин объединяет: украинцы обеспечивают лекарствами больницы и посевным материалом – фермеров

Люди объединяются в соцсетях, чтобы помочь тем, кто борется с коронавирусом или не может получить помощь

Время делать добрые дела – пандемия коронавируса подняла новую волну взаимопомощи. Украинцы помогают одиноким соседям, собирают средства для больниц и заботятся о бездомных.

Нина Радзиевская – киевский блогер. Вместе с другими неравнодушными объединилась в соцсетях, чтобы собрать средства на нужды столичных больниц. Покупают защитные костюмы для медиков, лекарства и расходные материалы.

"На сегодняшний момент доставлены все медикаменты, которые заказывала главврач 4-й больницы. А также доставлено 800 защитных костюмов для наших врачей", – говорит блогер.

По примеру столичных активистов такие группы помощи уже организовали в Тернополе и Днепре. А в Полтавской области помощь понадобилась селянам: из-за карантина они остались без посевного материала.

"Людям действительно, как оказалось, нечего сеять, потому как в Полтавской области был неурожай в прошлом году. Мы думали, что у людей не хватает продуктовых наборов, как нам все писали, и говорили надо привозить, а как выяснилось, у людей нету картошки, и самое основное – никто ее к ним не привозит", – рассказал предприниматель Максим Прижимов в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

Поэтому местные предприниматели развезли четыре тонны картофеля по селам, отрезанным сообщением от Полтавы.

А супруги Паламарчуки помогают врачам и пенсионерам в родном селе Гатное Киевской области. Закупили маски для односельчан и привезли защитные щитки в медицинскую амбулаторию.

Владимир Денисенко, заведующий амбулаторией:

"Таких не было у нас щитков. Но вы знаете, очень приятно. Казалось, что будто мы один на один с этой болезнью. А так еще и люди о нас беспокоятся и нас поддерживают".

Кроме того, Александр и Эка собрали около четырехсот продуктовых наборов и развезли их по домам пенсионеров.

"У нас очень много людей из ветхого села, и здесь очень много пожилых людей, которые не могут самостоятельно доехать или дойти до магазинов. Плюс попадают в зону риска", – говорит Александр.

Активисты устраивают флешмобы и призывают неравнодушных присоединиться и помочь тем, кто сейчас нуждается больше всего.

Оценка материала:

5.00 / 1
Карантин объединяет: украинцы обеспечивают лекарствами больницы и посевным материалом – фермеров 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.04.2020 627
Еще материалы раздела «Суспільство»