НОВИНИ ДНЯ: Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.04.2020 724

#Українавдома: эпидемиолог рассказала, как правильно убирать дом, чтобы уберечься от коронавируса

Частая и тщательная уборка в доме - один из главных пунктов профилактики любой болезни. Но как правильно убирать в доме, чтобы уберечь себя и близких от инфицирования опасным коронавирусом? Об этом в программе «Контролер» с Ярославом Куцом, которая выходит каждый вторник в 23:20 на канале «Украина», рассказала эпидемиолог, заведующая отделением оценки рисков и инфекционного контроля Охматдета Екатерина Сояк.

В рамках серии спецрепортажей «Карантин. Спецпроверка» эпидемиолог поделилась базовыми правилами уборки дома, которые помогут защититься от COVID-19.

«Для дома, для бытовых условий, я бы советовала просто проводить влажную уборку или моющими средствами, или как вы это делали обычно. Если же кто-то дома болеет, действительно лечится в домашних условиях, тогда надо использовать дезинфектанты, больше внимания уделять дезинфекции пола, поверхностей вокруг вашего больного родственника», - рассказала Екатерина Сояк.

Эпидемиолог советует для каждого помещения завести отдельную тряпку, чтобы не переносить микробы, например, из туалета в другую комнату. Хранить такие средства следует в отдельном месте. Также Екатерина Сояк подчеркнула, что некоторый инвентарь может быть источником бактерий и вирусов, например, швабра:

«О деревянных вообще не стоит говорить, потому что деревянные - это пористая поверхность, в которой остаются все микробы, вирусы, любые патогены. Они могут долгое время держаться на такой поверхности. Поэтому специальный инвентарь следует выбирать из пластмассы, чтобы он легко обеззараживался».

Эксперт рассказала, что обычное, не туалетное мыло и спирт являются эффективными средствами для регулярного протирания ручек дверей, ключей и кранов:

«Мылом или спиртом обрабатывать поверхности безусловно хорошо, ведь даже мыло убивает вирусы. Но если вы используете спиртовой антисептик, это также чудесно».

Кроме того, эпидемиолог отметила, что двукратное распыление даже спиртосодержащим антисептиком на руки не защитит от заражения.

«Мы должны понимать, что если мы хотим качественно обработать руки, то нам важно распылить антисептик раз 20 на одни руки. Только тогда мы можем увлажнить всю кожу. До 20 секунд мы должны втирать в кожу рук. И только так можно надеяться, что наши руки чистые», - отметила Екатерина Сояк.

Оценка материала:

5.00 / 1
#Українавдома: эпидемиолог рассказала, как правильно убирать дом, чтобы уберечься от коронавируса 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.04.2020 724
Еще материалы раздела «Суспільство»