НОВИНИ ДНЯ: На Київ насувається небезпека — деталі попередження синоптиків  Військовий облік: кого можуть з нього виключити  Як змусити Трампа відмовитися від російського сценарію: експерт дав важливі поради Україні та Європі  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 14 грудня  Україну затисне між антициклонами: де 14 грудня чекати дощ і мокрий сніг  США знімають санкції з білоруського калію  Spotify і Apple Music будуть блокувати російських артистів: процес уже стартуваввсі новини дня
Бізнес
Економіка
23.04.2020 477

Глава Минфина озвучил размер первого транша МВФ

Власти Украины планируют получить от МВФ $1,75 млрд первого транша финансовой помощи по новой программе сотрудничества.

Об этом сказал министр финансов Сергей Марченко в интервью LIGA.net, обнародованном в четверг, 23 апеля.

 

"Минимум $1,75 млрд", – сказал министр в ответ на вопрос, каким будет первый транш МВФ.

Марченко заверил, что эти средства пойдут на прямое финансирование госбюджета. Всего в 2020 году Минфин надеется привлечь в бюджет не менее $3,5 млрд от МВФ, уточнил министр.

"Мы ведем переговоры относительно увеличения этой суммы. Надеемся получить первый транш до конца мая, меморандум мы уже согласовали на техническом уровне, осталось выполнить последнее условие и принять банковский закон (так называемый "антиколомойский закон" – ред.)", – сказал Марченко.

Он отметил, что если антиколомойский закон не примут, и Украина не получит денег от МВФ, то это будет архисложная и очень болезненная история.

Мы остановим финансирование многих запланированных расходов, в том числе социальных. Одним словом, придется принимать непопулярные решения и идти на непростые шаги, которые почувствуют на себе все, – сказал глава Минфина.

Оценка материала:

5.00 / 1
Глава Минфина озвучил размер первого транша МВФ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
23.04.2020 477
Еще материалы раздела «Економіка»