<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
Бізнес
Економіка
01.04.2010 08:25 5611

Экспортеры хотя понижения не гривни, а инфляции

Лучшим инструментом для поддержки экспортеров в сложившихся экономических условиях, является снижение инфляции.

 

 

Такое мнение высказал руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий, пишет «РБК-Украина».
«Экспорт сейчас растет в двузначном измерении. В прошлом году он падал в двузначном измерении. Даже с учетом низкой сравнительной базы — мы видим восходящий тренд. Однако, те, кто понимает комбинацию факторов экономического роста, и следит за ней, тем понятно, что для поддержки экономического роста важна не только позитивная динамика экспорта, но важно также усиление покупательной активности внутри страны. А для этого важна курсовая стабильность и низкая инфляция. К тому же, роль курсового фактора в поддержке экспортеров — всего несколько процентов. Успешность экспортоориентированного бизнеса в гораздо большей степени определяется мировым спросом. И экспортерам сейчас важна не столько номинальная девальвация гривни, сколько снижение инфляции внутри страны», — пояснил он.
В.Литвицкий также отметил, что укрепление гривни, которое в последнее время наблюдается на межбанковском валютном рынке, и сопровождается ежедневной покупкой долларов Национальным банком, не оказывает отрицательного влияния на экспортеров. Поскольку ранее наблюдалось снижение реального эффективного обменного курса гривны, чем сформировался определенный «запас для курсовой протекции экспортеров». «Реальный эффективный обменный курс в феврале 2010 г. к февралю 2009 г. девальвировал на 3,3%. А если сравнить с 2001 г., то девальвация РЭОК составила 18,8%. Так что запас для курсовой протекции экспорта является вполне достаточным», — резюмировал В.Литвицкий.

Оценка материала:

4.33 / 6
Экспортеры хотя понижения не гривни, а инфляции 4.33 5 6
Бізнес / Економіка
01.04.2010 08:25 5611
Еще материалы раздела «Економіка»