НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Політика
Україна
01.04.2010 11:46 5453

Продление полномочий местных депутатов требует заключения КС

Верховная Рада направила в Конституционный суд для заключения законопроект об увеличении срока полномочий мэров и установлении 5-летнего срока полномочий парламента Крыма.

 

Верховная Рада направила в Конституционный суд для получения заключения законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины об увеличении срока полномочий сельских, поселковых и городских голов с 4 до 5 лет, определении 5-летнего срока полномочий депутатов Верховного Совета Крыма, а также установлении 5-летнего срока полномочий депутатов местных советов всех уровней. За постановление о направлении этого законопроекта в КС в четверг проголосовал 401 депутат из 424, зарегистрировавшихся в зале, сообщает «Интерфакс-Украина».
Данным постановлением в повестку дня нынешней сессии включается этот же законопроект с тем, чтобы парламент мог его предварительно одобрить после заключения КС. Этот же законопроект включен в повестку дня следующей, седьмой сессии, чтобы парламент мог принять его окончательно в случае положительного вывода КС. Парламент также обратился к КС с просьбой ускорить рассмотрение представления заключения по этому законопроекту.
Напомним, что законопроект вносит изменения в ст.136 Конституции Украины и устанавливает, что представительским органом Автономной республики Крым является Верховный совет АРК. Законопроектом устанавливается, что срок полномочий Верховного Совета Крыма, депутаты которого избраны на очередных выборах, составляет 5 лет. Законопроектом также вносятся изменения в ст.141 Конституции Украины. Согласно им, срок полномочий сельского, поселкового, городского, районного, областного совета составляет 5 лет. Кроме того, такой же срок полномочий устанавливается для сельского, поселкового, городского головы.

Оценка материала:

4.86 / 7
Продление полномочий местных депутатов требует заключения КС 4.86 5 7
Політика / Україна
01.04.2010 11:46 5453
Еще материалы раздела «Україна»