НОВИНИ ДНЯ: Росія хоче змусити Трампа відмовитися від переговорів з Україною, - ISW  Переговори України, Росії та США завершилися: перші підсумки  "Цю грубу правду має хтось сказати": Сибіга порівняв Орбана з посіпакою Гітлера  Гороскоп на 24 січня: Скорпіонам - незвичайні сигнали, Рибам - пробувати нове  Зеленський готовий укласти угоду, - Трамп  Фон дер Ляєн: «Пакет процвітання» для України майже завершено — що передбачає документ  США отримають Гренландію? Про яку угоду каже Трамп і яка роль Рютте в цьомувсі новини дня
Політика
Україна
05.05.2020 2556

В Кабмине оценили численность населения ОРДЛО

До начала конфликта на Донбассе проживало около семи миллионов человек. Сейчас - около 1,6 миллионов, считают в Кабмине.

На неподконтрольных территориях Донбасса на данный момент проживают около 1,6 млн человек. Такую предварительную оценку Кабмина сообщил интервью LB.ua вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

“Раньше, по старым данным, в Донецкой области проживало порядка пяти миллионов, в Луганской - около двух миллионов. Итого - семь. С 2014-го кто-то уехал в Россию, кто-то в Крым, кто-то по миру, кто-то переехал на подконтрольную часть Украины, кто-то остался там. Точных данных мы не знаем. Но если это 10-15% от населения, это уже немало“, - отметил чиновник.

Около 198-200 тысяч населения в ОРДЛО получили российские паспорта, отметил Резников.

При этом вице-премьер считает, что получившие российские паспорта при реинтеграции Донбасса, скорее всего, уедут.

“Здесь возникает вопрос переходного правосудия, того, как население будет интегрироваться в правовое поле Украины. И когда мы говорим про реинтеграцию, важно, чтобы мы начали добавлять слово, которое в лексиконе публично пока не звучит, - “безопасная“ реинтеграция. Я бы хотел, чтобы мы говорили именно так“, - резюмировал Резников.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Кабмине оценили численность населения ОРДЛО 5.00 5 1
Політика / Україна
05.05.2020 2556
Еще материалы раздела «Україна»