<
НОВИНИ ДНЯ: Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних сил  Прогноз погоди у травні: синоптикиня розповіла, чого очікувати українцям  Великдень-2024. Які будуть обмеження і чи скасують комендантську годину  Чи встигнуть до зими відновити енергетику України: що кажуть експерт та Міненерго  Чи справді Україна готується до перемовин з РФ у червні: в РНБО відповіли  Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптики  Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедіювсі новини дня
Політика
Україна
09.05.2020 1203

Совет по господдержке кинематографии утвердил обновленное распределение бюджета

Совет государственной поддержки кинематографии на открытом заседании 8 мая утвердил обновленное распределение бюджетных средств.

Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

Отмечается, что такая необходимость возникла в связи с сокращением ассигнований общего фонда бюджетной программы с 750 млн грн до 450 млн грн.

В частности, на производство и распространение документальных, просветительских, анимационных фильмов, фильмов для детской аудитории (с учетом художественной и культурной значимости), фильмов художественной и культурной значимости (авторских фильмов) и фильмов-дебютов в объеме до 100% включительно с общей сметной стоимостью производства предусмотрено 121 786 430 грн.

На производство и распространение фильма (игрового, анимационного и т. п), объем поддержки которого не может превышать 80% общей сметной стоимости производства, при условии подтверждения заявителем наличия у него средств в объеме не менее 20% общей сметной стоимости, выделено 186 282 570 грн.

На производство и распространение телевизионного фильма, телесериала, объем поддержки которого не может превышать 50% общей сметной стоимости производства, при условии подтверждения заявителем наличия у него средств в объеме не менее 50% общей сметной стоимости, распределено 60 млн грн.

На возврат части квалифицированных расходов, осуществленных иностранным субъектом кинематографии во время производства фильма, запланировано 20 млн грн, на финансирование фундаментальных и прикладных исследований, образовательной деятельности в сфере кинематографии, в частности производства фильмов студентами, обучение в Украине и за границей, - 1,6 млн грн.

На оплату мероприятий по сохранению, восстановлению, реставрации и популяризации национального кинематографического наследия, возвращения его в Украину, для оплаты изготовления архивных комплектов исходных материалов национальных фильмов предусмотрено 400 тыс. грн, а на возмещение субъектам кинематографии процентов, уплаченных по банковским кредитам, распределено 200 тыс. грн.

На проведение кинокомиссиями мероприятий, направленных на продвижение (рекламу) локаций Украины, выделят 1,2 млн грн, на распространение и/или популяризацию национальных фильмов - 43 168 280 грн.

Еще около 15,5 млн грн направлены на покрытие расходов ГП “Национальный Центр Александра Довженко”, Национального союза кинематографистов Украины и выплату стипендий членам Совета.

На закупку мобильных передвижных цифровых комплексов, транспортных средств для демонстрирования национальных фильмов в небольших городах, селах, поселках с населением не более 250 тыс. жителей средств не предусмотрено.

Как сообщалось, 7 мая руководитель Офиса Президента Андрей Ермак во время встречи с представителями украинской киноиндустрии заверил, что все разговоры о сокращении поддержки украинского кинематографа являются безосновательными.

Оценка материала:

5.00 / 1
Совет по господдержке кинематографии утвердил обновленное распределение бюджета 5.00 5 1
Політика / Україна
09.05.2020 1203
Еще материалы раздела «Україна»