<
НОВИНИ ДНЯ: Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних сил  Прогноз погоди у травні: синоптикиня розповіла, чого очікувати українцям  Великдень-2024. Які будуть обмеження і чи скасують комендантську годину  Чи встигнуть до зими відновити енергетику України: що кажуть експерт та Міненерго  Чи справді Україна готується до перемовин з РФ у червні: в РНБО відповіливсі новини дня
Політика
Світ
10.05.2020 1141

США продадут Венгрии ракетное вооружение на $230 миллионов

Правительство США приняло решение продать Венгрии 60 усовершенствованных ракет класса "воздух-воздух" и сопутствующего оборудования для "укрепления обороны" союзника по НАТО.

Об этом говорится в документе Агентства сотрудничества по вопросам обороны и безопасности США, имеющемся в распоряжении Укринформа.

"Госдепартамент одобрил возможную продажу военной продукции в Венгрию, в частности, 60 ракет AMRAAMER AIM-120C-7/C-8 и двух резервных систем наведения ARA-120C-7/C-8 AMRAAM-ER, а также сопутствующего оборудования, ориентировочной стоимостью $230 млн", - отмечается в документе.

Указывается, что агентство утвердило необходимые сертификаты и уведомило Конгресс о возможности такой продажи.

Как подчеркнули в ведомстве, реализация военной продукции Венгрии способствует национальной безопасности США путем укрепления обороны союзника по НАТО.

"Эта продажа соответствует инициативам США по обеспечению ключевых союзников в регионе современными системами, которые будут способствовать взаимодействию с американскими силами и повышать безопасность", - заметили в агентстве.

В Вашингтоне также отметили, что поставки ракетных вооружений в Венгрии не потребуют назначения дополнительных представителей правительства США или подрядчика в этой стране.

Оценка материала:

5.00 / 1
США продадут Венгрии ракетное вооружение на $230 миллионов 5.00 5 1
Політика / Світ
10.05.2020 1141
Еще материалы раздела «Світ»