<
НОВИНИ ДНЯ: На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагувсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
12.05.2020 1779

Новый тренд в новостройках — смарт-квартиры

Смарт-квартира – это современный тип жилья с небольшой площадью от 18 до 30 м². Что такое недвижимость с приставкой «смарт», в Киеве начали активно обсуждать примерно с 2016 года, когда такие квартиры оказались в тренде.

Повышенный спрос на маленькую жилплощадь с продуманной планировкой легко объяснить. Ее цена заметно ниже стандартных однокомнатных квартир, то есть это привлекательный вариант для инвесторов. А еще она быстрее окупается и по части расходов на коммуналку обходится дешевле.

Преимущества и минусы смарт-квартир

Планируя покупку малогабаритного жилья, следует «примерить» на себя все его плюсы и минусы.

Преимущества смарт-квартир:

●     самая низкая цена среди предложений на первичке;

●     меньше затраты на ремонт;

●     экономия на коммунальных платежах;

●     выгодный вариант для инвестиции, быстрая окупаемость;

●     минимум времени на уборку и поддержание чистоты;

●     при наличии хорошего дизайн-проекта каждый квадратный метр используется с пользой.

Недостатки смарт-жилья:

●     подходит для проживания 1-2 человек;

●     стоимость 1 м² выше, чем у других типов жилья на первичке;

●     невозможно оградиться от шума и запахов из кухни;

●     можно прописать только 1 человека;

●     на этаже размещено много квартир;

●     обязательный план ремонта, иначе жилье получится неудобным и тесным.

Смарт-квартиры в Киеве можно приобрести на условиях полной оплаты и в рассрочку, а еще взять в аренду с оформлением кредита: после выплаты жилье переходит в собственность бывшего арендатора.

5c9b387da8073_11.05.20

Планировка и обустройство смарт-квартиры

Одноуровневые и двухуровневые смарт-квартиры – это автономное жилье, что состоит из кухонно-жилой зоны и санузла. Единственная комната служит одновременно спальной, гостиной и кухней. Зонирование пространства с помощью гипсокартонной перегородки, шкафа, раздвижной системы позволяет оградить личную зону владельца от общей.

Отличное решение – использовать мебель-трансформер, например, откидную конструкцию из шкафа, дивана и кровати. Неотъемлемыми атрибутами таких квартир становятся двусторонние шкафы, стеллажи, стеклянные перегородки, складная мебель. Размещать их только под стенами – плохая идея, так жилплощадь будет казаться еще меньше.

Обустройство смарт-жилья – сложный процесс, ведь на маленькой площади нужно создать комфортное пространство для жизни. Лучше всего обратиться к профессионалам: они помогут правильно обустроить компактное помещение.

Официальное оформление перепланировки смарт-квартиры

Перепланировка – это ремонтно-строительные работы, в результате которых не затрагиваются несущие стены, но при этом меняются характеристики недвижимости. Оформление перепланировки смарт-квартиры происходит по упрощенной схеме, из-за этого многие откладывают приведение документов на право собственности в порядок. Но если понадобится срочно продать или обменять жилплощадь, можно столкнуться с определенными сложностями.

При расширении кухни за счет лоджии или снесении кладовки в прихожей специальное разрешение не требуется, но узаконить такие действия нужно. Сделать это можно постфактум. Нужно оформить новый техпаспорт и внести изменения в Госреестр имущественных прав на недвижимое имущество с получением выписки.

Стоит ли покупать смарт-квартиру

Смарт-квартиры – это хороший стартовый вариант. Такое жилье отлично подойдет молодой паре без детей, пенсионерам или студентам. Недвижимость с маленькой площадью станет неплохим решением и для инвестиции с дальнейшей сдачей в аренду.

Оценка материала:

5.00 / 1
Новый тренд в новостройках — смарт-квартиры 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
12.05.2020 1779
Еще материалы раздела «Нерухомість»