НОВИНИ ДНЯ: Ці знаки Зодіаку гребтимуть гроші лопатою вже найближчими днями  У Путіна відреагували на чутки про "енергетичне перемир'я" з Україною  Франція фінансує війну? Le Monde з’ясувало, що Париж досі купує уран у Москви  "Війна, як у Матриці": військовий пояснив, якою має бути армія України  Небезпечна погода накриє Київ: прогноз на 29 січня  Хто з військових повинен подавати декларації про доходи — роз’яснення Міноборони  Індія дає задню: російські судна з нафтою масово застрягають у морівсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.05.2020 640

На банковском рынке все спокойно - НБУ

Национальный банк заверил, что на банковском рынке все спокойно, объемы срочных гривневых депозитов и валютных средств населения в банках с конца апреля почти не изменились.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ в Facebook.

"На банковском рынке все спокойно. Об этом свидетельствует очередной выпуск еженедельного обзора, где мы приводим ключевые показатели банковского сектора. Так, объемы срочных гривневых депозитов и валютных средств населения в банках с конца апреля почти не изменились, а гривневые вклады населения вообще уже несколько недель превышают уровень, наблюдавшийся до начала оттока в марте. Темпы оттока валютных средств из банков ниже, чем во время кризисов 2008 и 2014 годов", - говорится в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что продолжают снижаться ставки по гривневым депозитам и кредитам. В частности, с начала апреля стоимость новых срочных гривневых вкладов снизилась, заметнее всего по краткосрочным депозитам. Ставки по гривневым кредитам бизнеса подешевели до самого низкого в 2020 году уровня.

В то же время с конца марта продолжается сокращение гривневых кредитов бизнесу и населению, в частности, существенно упал спрос на потребительские кредиты.

Ставки по валютным вкладам хотя и несколько выросли, но остаются на низких уровнях (0,9% годовых по 3-месячным депозитам).

Оценка материала:

5.00 / 1
На банковском рынке все спокойно - НБУ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
21.05.2020 640
Еще материалы раздела «Економіка»