НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Політика
Україна
01.06.2020 1326

Где он, украинский Илон Маск? А ведь мы тоже умеем строить ракеты

Павел Вернивский, экономист: Маск – гениальный человек. С этим трудно поспорить. Только дайте мне ответ на вопрос. Достиг бы Маск успеха, если бы жил в Украине? Нет. Знаете почему? Он элементарно не нашёл бы денег.

Он не смог бы получить кредит в реформированной банковской системе. В Украине нереально получить кредит без твёрдого залога, на 20 лет и под низкий процент.

Он так же не смог бы привлечь деньги на фондовом рынке Украины. Просто потому, что фондового рынка нет.

Он даже не смог бы найти деньги у частных инвесторов, так как ни один инвестор в Украине не полез в такой проект с долгим сроком окупаемости и большими рисками.

Маск не смог бы построить завод. Ведь для строительства завода и закупки оборудования тоже нужны деньги. А где их взять, если никто не даёт? И это не считая взяток за землю, за подключение к энергосетям. Я уже молчу про базовую инфраструктуру, как дороги.

Строительство завода это полбеды. Попробуй ещё получить заказ от государства. Он не выиграл бы тендер на Прозорро. И не потому, что там коррупция. А потому, что у нас государство хреновый заказчик, которое даже вовремя расплатиться не может. И если бы государству иностранная компания дала рассрочку, то тендер выиграли бы иностранцы.

Просто банально на государственном уровне чиновники не понимают, что Маску нужно закупить у поставщиков сырье, компоненты, услуги тех же разработчиков. Ему нужно оплачивать зарплаты рабочим. На это тоже нужны деньги!

А теперь представьте, что на разработку и испытания нужно потратить несколько лет минимум. И тут ещё государство не хочет платить авансом, а только по факту. И то не сразу, а по частям. И Маску нужно выкручиваться. Вместо того чтобы заниматься разработкой ракеты, он должен ломать голову где взять деньги, чтобы купить партию компонентов. Ведь ему нужно как-то выполнить заказ за который государство ему заплатит в далёком будущем.

И если бы ещё у Маска было понимание, что продукт будет сразу нормально функционировать. А если что-то не получится? А если его ракета не будет работать? Захочет ли государство оплачивать бракованную продукцию? Тоже вопрос.

В общем, легко рассуждать про успех Маска, при этом не понимая значения наличия условий для развития. И я не думаю, что у нас совсем не рождается новых гениев, как Королёв или Сикорский. Рождаются, только скорее всего всего они остаются безызвестными, так как они не могут себя реализовать в нашем государстве.

И еще…

Мне плевать, что думает директор Роскосмоса. И мне абсолютно плевать, как сильно после вчерашнего запуска ракеты отстала в развитии ЧУЖАЯ для меня страна. И меня бесит манера наших людей рыться в чужом грязном белье. Причём рыться тогда, когда у самих полно своих проблем.

Да. Меня так же бесит манера россиян рыться в нашем грязном белье, имея кучу своих проблем. Только это не значит, что мы должны опускаться до их уровня. Если кто-то распускает сплетни обо мне, то это не значит, что я в ответ должен сплетничать о нем.

И если вернуться к нам. Мне плевать, как отстали русские. Мне важно, как отстали мы. Если не забыли, то мы так же умеем строить ракеты. Мы так же могли бы запускать ракеты в космос.

В принципе, при желании наша страна легко могла бы заменить Россию в этом направлении. Русские бы не шантажировали американцев, что те будут запускать астронавтов на батуте, потому что была бы замена. Это как поменять поставщика. Только как мы этим воспользовались? Никак!

И если вернуться к Маску, то представьте на секундочку, что благодаря таланту этого человека может появится совершенно новый вид бизнеса. Начнётся коммерческое освоение космоса. Какую роль в этом процессе будет играть Украина? Сможем ли мы стать игроком в этом направлении? Или может когда это будет происходить, то мы уже успеем растерять весь потенциал и как всегда остаться не у дел?

Автор: Павел Вернивский, экономист, блогер, внештатный консультант Комитета по вопросам экономического развития Верховной Рады Украины

Оценка материала:

5.00 / 1
Где он, украинский Илон Маск? А ведь мы тоже умеем строить ракеты 5.00 5 1
Політика / Україна
01.06.2020 1326
Еще материалы раздела «Україна»