НОВИНИ ДНЯ: Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 12 грудня  12 грудня в Україні вітряно: синоптик попередила, де будуть дощі й навіть мокрий сніг  Ідеальний момент усе виправити: 4 знаки зодіаку отримають потужний знак від Всесвіту 11 грудня  Путін перебільшує стійкість російської економіки  Донбас і вибори під час війни: що обговорюють у мирному плані та навколо нього  У НАТО немає плану на випадок виходу США, - Politico  До України іде похолодання: синоптикиня розповіла, якою буде погода цього тижнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
07.06.2020 763

Аналитики прогнозируют снижение курса доллара

В течение ближайшей недели ожидается снижение курса доллара к гривне. Этому будет способствовать утверждение Международным валютным фондом (МВФ) программы для Stand-by для Украины.

Об этом сообщил аналитик "Альпари" Вадим Иосуб, передает РБК-Украина.

"Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 26,3 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,3/26,5 грн", - сообщил он.

Как отметил аналитик, на прошлой неделе наблюдалось снижение курса доллара, в том числе благодаря тому, что эпопея с кредитом МВФ вышла на финишную прямую, а деньги могут уже поступить в страну уже на следующей неделе. Во вторник, 9 июня МВФ рассмотрит предоставление помощи Украине в рамках новой программы.

В мае МВФ предварительно согласовал с Украиной новую программу Stand-by на 5 млрд долларов. Первый транш в сумме 1,9 млрд долларов может быть получен сразу после утверждения программы, подчеркнул Иосуб.

Аналитик напомнил, что за минувшую неделю курс доллара к гривне снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,8-1,0%.

Так, с пятницы по пятницу официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 26,91 до 26,70 грн (-0,8%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании "Укрдилинг", за это же время снизились с 26,83/26,86 до 26,58/26,60 (-1,0%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках снизились за неделю с 26,77/27,01 до 26,52/26,75 (-0,9%/-1,0%). При этом спрэд между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,9%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Аналитики прогнозируют снижение курса доллара 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
07.06.2020 763
Еще материалы раздела «Економіка»