НОВОСТИ ДНЯ: Вперше за 20 років збільшилася кількість людей, які живуть за межею бідності - ООН  У Туреччині випробували ручний гранатомет, який стріляє різними боєприпасами  Время жизни нейтрона измерили при помощи холодной ванны   NASA отправило зонд Люси на изучение троянских астероидов  В Украину идет похолодание с морозами: синоптики рассказали о погоде в регионах  В Україні виросте один з головних податків  Смертність в Україні перевищує минулорічний рівень більш ніж на 15%все новости дня
Политика
Украина
11.06.2020 633

Славко входит, Славко выходит: Вакарчук сдает мандат. Обзор мнений

Лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук объявил об уходе из парламента. Соответствующее заявление он сделал сегодня, 11 июня, на брифинге в Мариинском парке. При этом, Вакарчук сказал, что остается в политике. Обзор мнений.

Юрий Романенко, политолог

"Я не здамся без бою", или Славик входит и выходит.

Интересно, будет ли третий заход? Думаю, что после прочитанного нового произведения Фукуямы будет. Придет новое осмысление. Как говорил еще живой классик харьковского самоуправления, "Миша, начинай по новой, все х@йня".

Короче, в украинской политике даже политический Пьеро выглядит комично. Думаю, что в условиях пандемии в мире столько всего грустного, что у Славика сейчас будет творческий взрыв, который он решил не менять на политику. Которая не соответствует масштабу его полета.

Петро Охотін, політтехнолог

По-перше, вітаю Святослав Вакарчук із прийнятим рішенням. Сказати «Ні» інколи не менш важливо, ніж жити під тиском чужих очікувань.

По-друге, тут уже деякі експерти “сватають” Kira Rudik до Олега Сенцова чи інших персонажів. Моя думка: є унікальний шанс перезавантажити партію не просто «моральними авторитетами» і «людьми в білих пальтах». Можна спробувати пограти у справді технократичний проект. Так, узяти людей з досвідом. Якихось менеджерів з історією успіху типу Максим Бахматов (для зразку) чи Andriy Kuzmenko. Доукомплектувати досвідченими людьми типу Hanna Hopko на національному рівні чи Вадим Васильчук на місцевому. Іншими словами: зібрати дієвих нових політиків, які точно не підуть у «Слугу», але можуть працювати.

3. Не нийте про «втрачене покоління» тридцятилітніх і сорокалітніх. Вакарчук, Гончарук чи Володимир Зеленський — це всього Вакарчук, Гончарук і Зеленський.

Хочете у владу? Маєте пристрасть? Вперед! Керенський і Ленін теж з одного покоління. Не хочете у владу? Займіться чимось, що подобається вам.

Марина Данілюк-Ярмолаєва, журналістка

Про Вакарчука, «Голос» і те, чи буде колись сучасна проукраїнська сила?

1. Я дуже довго працювала з політичними силами, щоб оцінити взлетить той чи інший політичний проект чи це повна єрунда. Чи виросте із депутатської гусені притомний політичний метелик або ж ні. Я не вірила у політика Вакарчука. Не його. І треба визнати, що він чесно про це сказав. Визнав і пішов сам. Це тобі не Кива — не зрозуміло що, яке корчить із себе велике неабищо. Вакарчуку треба було поглиблювати свій авторитет, як людини, яка зробила себе сама. Як успішної рольової моделі, яка може об’єднати навколо себе різних людей з різними політичними поглядами. Як посланця української сучасної поп-культури. На піснях ОЕ виросло не одне покоління сучасних укранців. Це «шукай в телефоні мій слід, цілуй у вікно мої губи» під гітару може посперечатися із Цоєм та ДДТ. І це гуд — так відмовляються від колоніального ДНК і отримують свої культурні наративи. Сцена і твіттер, лекції і зустрічі із молоддю — оце фронт Вакарчука. І він на ньому успішний.

2. В політиці можуть бути успішними кілька типажів: шахіди, бійці без правил і анал без табу. Із першою і другою категоріями в Україні одвічна біда. Зате любителів підлаштуватися під чужу п’яту точку аномально забагато. Вакарчуку було дуже некомфортно у стінах ВР — успішна до депутатства людина не змогла влитися в третю когорту, а на перші дві просто не вистачає сил. Не дано. Отже — Вакарчук може назавжди забути про ампуа політика.

3. «Голосу» нацбличим часом буде неймовірно тяжко. Над ними глумляться у СН, в ЄС, серед колон реваншистів під різними знаменами. А ще більше — розпач серед тих, хто шукав сучасну альтернативу ЄС і Петру Порошенку, але укотре отримав рибу без голови. Тут партія «Голос» має не піддаватись на мемаси і утвердитись в амплуа «експресивних патріотів». Щоби національна повістка була — і не здавалось примарне враження, що у нас в країні лишилися дебіли, готові привести на трон Пеннівайза-педофіла та червоненків з медведчуками. Щоби не було ілюзій, що патріотизм закінчується виключно на ПП. Що він не може бути сучасним, привабливим і із широким застосуванням сучасних технологій.

4. Свого часу «Народний фронт» і «Самопоміч» убили самі себе, бо коли торкнулись руками електорального дна, то вирішили не робити нічого — і спочили фактично у Бозі. «Голос» має стати провідником експресивного патріотизму. Треба бути рішучими і подекуди без царя у голові — більше ніяких рюкзачків для Шмигаля у раді. Там є люди, які можуть стати обличчями привабливих змін — кожен у своїй сфері. Ми бачили як припікало у любителів лубочного патріотизму від фото Кіри Рудик із файером. Партійне життя є і після Вакарчука. Свого часу ту саму Самопоміч не врятувати Сироід і Березюк — бо займались повною хернею після вигнання ініціативних депутатів. Тому згодом утратили свої бомбічні перемоги на місцевих виборах.

5. Мене не радують граблі Вакарчука. Восени нас може чекати море сліз. Будуть такі місцеві ради, що нагадуватимуть філіали Курськоі області — із ОПЗЖ, партіями Кернеса і Труханова і шаріятами-дубіинськими в поміч. Вони цілком можуть топити за регіональну російську мову і волатимуть про зміни в Конституції заради ОРДЛО. СН втрачає, Петро Порошенко не подолає свій антирейтинг і не злетить удруге як фенікс. Нам треба політична проукраїнська альтернатива. Яка би відмовилася від партійних районних газет, на яких партійні офісні працівники щокварталу заробляють собі на квартири і машини. І йти врешті в люди і світ сучасних технологій.
Вакарчук міг би стати рольовою моделлю успіху — пашіть і будете суперстар. Натомість у нас рольовими моделями стали за останній рік Шарій та Дубінський. Бо в гуччі і баленсіага за росгроші.

Андрей Плахонин, блогер

Политика в сравнении с эстрадой расслабляет. Ведь деньги зрителям за отмененный концерт здесь возвращать не нужно. Тут им хватило и афиш.

Юрий Касьянов, предприниматель

Шо, опять?.. Вакарчук снова написал заявление о сложении с себя депутатских полномочий. Завидное постояноство в регулярном непостоянстве... И ведь если он снова решит "идти в политику", опять захочет "менять страну", ведь снова и снова за него проголосуют. Наступать на грабли, выбирать вакарчуков - наша давняя национальная традиция.

Дмитрий Литвин, блогер

А вот несправедливо вешать провал "Голоса" только на Вакарчука, как будут делать сегодня. Да, ему не хватило смелости и, как ни странно, бескорыстия, чтобы пойти на президентские выборы. Тогда он разочаровал многих. Да, ему не хватило самоиронии, чтобы не выступать в роли первого спикера партии. Но! "Голос" похоронил вовсе не он! Это же не он, а его депутаты медийно смешались с депутатами Порошенко. Это они стали ходить по каналам Порошенко, рассказывать там то же самое, что было выгодно Порошенко, и в результате аудитория видела идеи партии Порошенко, а не "Голос". Это же его депутаты решили игнорировать другие популярные информационные каналы. Да, у них неприятный собственник и мерзкая редакционная политика, но это телеэфир! Это не Вакарчук, а депутаты "Голоса" стали украшать свои политические выступления перфомансами, которые могут показаться интересными и немного дерзкими только занудным отличникам, а не большинству избирателей. [Пример: дразнить министра здравоохранения Степанова Максимом Костюмовичем или приносить правительству Шмыгаля рюкзак в парламент]. Это не Вакарчук, это депутаты "Голоса" не смогли придумать ничего вразумительного в качестве альтернативы даже тогда, когда решили сделать ломовой темой идею отказа от Минских соглашений. Провал "Голоса" это коллективная работа!

Сергей Наумович, блогер

Вакарчук два раза сдал мандат депутата, а я два раза об этом не пожалел и четыре раза не удивился.

Евгений Ихельзон, блогер

"Сейчас в стране такой информационный фон, что даже Далай Ламу могут представить серийным убийцей" (с) Славко Вакарчук, речь, посвященная повторному сложению депутатского мандата. Выбор есть, быть как Слава или как Далай Лама.

Леонид Швец, журналист

Говорят, в Украине растет спрос на сильного лидера. А можно хотя бы просто не соплежуя с душевной организацией, как у дамской собачки?

Игорь Перция, советник министра

Слава любит троицу

Михайло Ткач, журналіст

В тому що Вакарчук вдруге достроково припиняє свої депутатські повноваження бачу і більш серйозну проблему. Виходить що пісні:

- Без бою
- Еверест
- Все буде добре
- Вставай

Вакарчук співав не про себе

Никита Соловьев, общественный деятель

Пошутить дело святое. Но если серьезно, то я рад за Голос. Мне кажется, что уход Вакарчука это лучшее, что с ними сейчас могло случиться.

Смотрите. На выборы Голос шел и близко не как партия, а как типичный политпроект. За полгода до выборов, вообще ничего. Есть известный фронтмен, уважаемый и любимый очень многими. Есть колоссальные деньги, вброшенные в выборы Пинчуком. И есть в целом вполне приличный коллектив, собранный в список. В большинстве своем не слишком опытных политиков (весьма политкорректный термин в данной ситуации), но вполне приличных неглупых ребят.

Прошли, сформировали фракцию. Да, довольно случайно попали в ВР. Фракция есть, партии нет. Вакарчук есть мерцающий. Часто говорит такое, что лучше бы его не было. Через довольно короткое, как я понимаю, время, отваливается Пинчук со своим мега-финансированием. Фракция ведет себя иногда странно, иногда вполне осмысленно. Связной стратегии и тактики явно нет. Глава партии и фракции (всем пох, что официально нет, для всех Голос=Вакарчук) ведет себя странно.

При этом в партии есть амбициозные и в свое области профессиональные люди. Та же Кира Рудык, со своей по украинским меркам запредельной историей успеха. Причем явно, своими мозгами и упертостью достигнутого. Если не происходит ничего, то с вероятностью в 99% о них как о политическом недоразумении забудут через год. (Рейтинги уже весьма красноречивы.) А к концу каденции будут вообще не отличаться от массовки из депутатских групп.

А что сейчас произошло? Сейчас, на мой взгляд, Голос получил замечательный шанс стать партией. И старт для этого со своей фракцией в ВР, это не просто мечта, а джек-пот. Получится у них или нет? Естественно, я не знаю. Но это шанс и стартовые условия на два порядка лучше тех, с которых начинали мы. А мы себя считаем партией, многих вокруг уже смогли в этом убедить, остальных рассчитываем убедить за ближайшие годы.

Пахоты и сложных решений на этом пути Голосу предстоят вагоны. Успех не гарантирован и близко. Но у них появился шанс. И уже ближайшие местные выборы довольно хорошо покажут, насколько они пытаются его использовать. Если начнут строить низовую организацию, определятся с идеологией и внятно ее проартикулируют, будут активно вербовать активистов из числа сторонников - может взлететь.

Так что в отличие от большинства, я Голос поздравляю. И совершенно не опасаюсь конкуренции. Не потому что нам ее нечего бояться. А потому что конкурировать с вменяемыми партиями намного интереснее и полезнее. В первую очередь для избирателя.

Руслан Хаврюта, блогер

Так звана суперпозиція Вакарчука

Святослав Стеценко, громадський діяч

Сподіваюся що коли на якусь площу вийде черговий грантовий або пригодований олігархами активіст, журналіст чи антикорупціонер, будь-хто інший генерації селфаків із закликами всім вставати, площа одразу знелюднює. Всім добра!

Борислав Береза, экс-нардеп

Летом 2019 года я спросил у Святослава Вакарчука не сдаст ли он свой мандат снова. Он тогда эмоционально клялся, что ситуация не повторится. Более того, убеждал меня, что он идет в политику всерьёз и надолго. Чтоб поменять страну. Видимо страна уже поменялась настолько, что можно сдавать мандат.

"Голос" is dead. Эта партия, как и любая иная в Украине, ориентирована на лидера. Таким лидером для украинцев был Вакарчук. Он ушёл. Даже при наличии хороших ребят в этом проекте уже можно говорить, что проект бесперспективен. А еще уход Вакарчука подорвать доверие к потенциалу либерального лагеря. Поэтому "Голос" уходит за "Самопомощью". Увы.

Но есть и хорошие новости. Мы увидим возвращение отличного певца, который споёт нам "Я не здамся без бою" и "Не твоя війна". Во всем надо искать позитив.

Анастасія Рінгіс, журналістка

Підтримую вчинок Святослава Вакарчука. Вважаю, що в його випадку - це демонстрація зрілості. Зрілість - це здатність свідомо відмовлятися від соціальних ролей, які вимагають занадто великих особистісних ресурсів. Зрілі люди розуміють, що "здаватися", це далеко не "бути", тому не бояться відрізати зайве. І жити далі.
Дякую Святославу, що у 2019 році він вийшов з зони комфорту і став тим, хто завів у ВР дуже гідних людей. Співвідношення їх в ВР приблизно таке ж як середнього класу в українському суспільстві:)

P.S. Бажаю, щоб ми як суспільство скоріше почали розуміти, що політика - це професійна діяльність, яка вимагає не тільки інтелектуальної підготовки, а ще і психологічної зрілості.

Александр Кочетков, политтехнолог

ШО, ОПЯТЬ? Извините, но немного не догнал… Не разобрался я немного.
Славко идет в президенты? Или в Раду? В первый, или во второй, или в какой раз? Или он уходит? С грязных корпоративов или опять из политики? Опять навсегда? А новое качество политики он когда с собой ведет? Когда уходит?
Или это закон о защите авторских прав №3377 так его глубоко зацепил? Так ведь он его только обещал, но ни хрена так и не сделал.
А может, он перед президентством решил запустить юморное шоу «Рассмеши всю страну»?
От шо коронавирус с людьми-то творит… Главное — не сдаваться. Без бою. Без бою стеклотары.

Вадим Фульмахт, блогер

Как человек, который на прошлогодних выборах поддержал "Голос", отмечу, что сегодняшнюю новость об отказе Вакарчука от депутатского мандата воспринял с облегчением.

Я изначально воспринимал Вакарчука не как политика, а как бренд, который может завести в парламент некоторое кол-во вменяемых людей. Не могу вспомнить, чтобы я хоть раз слушал рассуждения самого Вакарчука - вообще не интересно было.

При всей невнятности "Голоса", спустя год могу отметить, что о своем выборе не жалею. Ни одной сколько-нибудь вменяемой и проходной альтернативы для себя не вижу на этом поле, т.к. Самопомощь и Гриценко слились. Всё.

Алексей Копытько, общественный деятель

Самое смешное в том, что циничные коллеги из других фракций могут не поддержать заяву народного депутата С.И.Вакарчука о сложении полномочий. Чтобы сделать эту трагикомедию еще более трагичной и комедийной одновременно. Это я как избиратель "Голоса" пишу.

Алена Яхно, журналист

"Фарфоровая ваза" отобрала голоса у "Европейской солидарности" и теперь может спокойно выпилиться. Миссия выполнена.

Тарас Завгородний, бизнесмен

Рубрика "Бобик сдох окончательно" или "Фукуяма не помог"

Пришла вполне ожидаемая новость. Не приходя в сознание, из Рады ушел Вакарчук. Помню как с каким шумом он отрицал, что не повториться его "подвиг" больше 10 лет назад, когда он сложил свой мандат в первый раз. В принципе ожидаемо было. Если до избрания только узкий круг политэкспертов и политиков понимал, что Славик политик никакой, то после выборов это ясно увидела вся страна.

Понятно, что партия "отдадим долги до последнего украинца МВФ" и партия "спекулянтивного капитала" - "Голос" уже фсе. В принципе как и вся эта шумная и пафосная тусовка любителей Фукуям и другой неолиберальной мути.

Сейчас время партий исповедующих экономический национализм, противников разграбления страны под прикрытием красивых лозунгов и речей.

Аминь. И слава Богу!

Сергей Марченко, бизнесмен

Коментатори відставки Святослава Вакарчука розділилися на два табори. Одні нищівно критикують. Інші не можуть критикувати, бо знайомі особисто і думають, що Славко про це пам'ятає.

Оценка материала:

5.00 / 1
Славко входит, Славко выходит: Вакарчук сдает мандат. Обзор мнений 5.00 5 1
Политика / Украина
11.06.2020 633
Еще материалы раздела «Украина»