НОВИНИ ДНЯ: Путінська війна б'є по бюджету: в Росії готуються до масового закриття бізнесів, - ЦПД  "Грошей немає навіть на зарплати": перехоплення ГУР показало кризу в регіонах РФ  У Польщі зміняться умови виплати допомоги біженцям з України: що потрібно знати  Гороскоп на картах Таро на 26 січня – 1 лютого 2026 року: різкий шанс для Водоліїв і важлива правда для Терезів  У білорусів менше прав, ніж у собаки Лукашенка — Зеленський  Місячний гороскоп на 26 січня – 1 лютого: що рекомендується робити кожного дня тижня  Чи можливо замінити ТЕЦ-5 та ТЕЦ-6 у Києві малими когенераційними установками: експерт поясниввсі новини дня
Політика
Україна
18.06.2020 1123

Кернес снова проиграл суд по переименованию проспекта в честь Жукова

В Харькове продолжается борьба между сторонниками и противниками "проспекта Жукова".

Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск областной организации “ВО “Свобода“, требовавшей признать противоправным и отменить февральское решение горсовета о переименовании проспекта Петра Григоренко и присвоении ему имени советского маршала Георгия Жукова.

Об этом пишет местное издание МГ “Объектив“.

Истец Андрей Коломийцев заявил о незаконности наименования проспекта в честь Жукова из-за того, что тот подпадает под закон о декоммунизации.

В свою очередь представитель мэрии в суде Константин Прокопьев аргументировал позицию городских властей тем, что Георгий Жуков принимал участие в освобождении территории Украины от нацистских захватчиков и не занимал высоких постов в рядах коммунистической партии СССР.

Судья вынес решение в пользу истца – отменил решение мэрии, посчитав его противоправным и недействительным. Соответственно, проспекту должны вернуть название в честь диссидента Петра Григоренко.

Представитель горсовета после суда сообщил журналистам, что мэрия будет обжаловать это решение в апелляционном суде.

Напомним, эпопея с переименованием одного из проспектов Харькова тянется уже около года. Сразу после принятия закона о декоммунизации проспект Маршала Жукова переименовали в чести Петра Григоренко. Но в июне 2019 года с подачи мэра Геннадия Кернеса проспекту вернули советское название. С тех пор проспекту уже неоднократно возвращали то имя Жукова, то имя Григоренко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кернес снова проиграл суд по переименованию проспекта в честь Жукова 5.00 5 1
Політика / Україна
18.06.2020 1123
Еще материалы раздела «Україна»