НОВИНИ ДНЯ: Потепління буде недовго: якою буде погода в Києві та коли повернуться морози  "Баланс окупантів - від'ємний": РФ вдруге за війну встановила антирекорд за втратами  Біткоїн впав на 20%: Reuters дав прогноз про майбутній курс криптовалюти  Starlink росіян вже заблоковані: працюють лише термінали з "білого списку", - Федоров  Гороскоп на 6 лютого за картами Таро: Левам - конфлікти, Стрільцям - шанс  "Це був удар помсти": експерт пояснив атаку "Фламінго" по полігону, звідки запускали "Орешнік"  Гороскоп на 6 лютого: Овнам - кохання, Скорпіонам - маніпуляціївсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
23.06.2020 941

Украинцы проедают почти половину доходов: стали известны цифры

Несмотря на неожиданно низкую инфляцию, украинцы в первом квартале 2020 года тратили почти половину своих доходов на покупку продуктов питания.

Как свидетельствуют данные Государственной службы статистики, траты на еду составили 40% от расходов домохозяйств. За первые три месяца года на продукты было потрачено 293,13 млрд гривен.

Второе место в структуре расходов заняли траты на оплату жилья, электроэнергии, воды, газа и других видов топлива – 16,3%, или 119,67 млрд гривен. 8,5% бюджета, или 65,16 млрд гривен, украинцы потратили на транспорт, а 7,1% (52,43 млн гривен) – на алкоголь и табачные изделия.

Еще 6%, или 44,27 млрд гривен, украинские семьи заплатили за услуги здравоохранения, а 4,7% (34,65 млрд гривен) – за одежду и обувь.

Напомним, в мае инфляция в годовом измерении замедлилась до 1,7% с апрельских 2,1%. При этом, по словам министра Игоря Петрашко, Минэкономики пока не собирается внепланово пересматривать макропрогноз, хотя и тщательно мониторит ситуацию.

Ранее в новостях «Сегодня» на канале «Украина» отметили, что низкая инфляция бьет по доходности депозитов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы проедают почти половину доходов: стали известны цифры 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
23.06.2020 941
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»