<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіківвсі новини дня
Політика
Європа
24.06.2020 963

США хотят перебросить в Польшу 2000 военных - СМИ

США планируют переместить в Польшу 2 тысячи военнослужащих, то есть вдвое больше, чем это планировалось ранее.

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает польское издание Dziennik Gazeta Prawna.

По информации издания, во время визита в США президента Польши Анджея Дуды 24 июня и переговоров с президентом Дональдом Трампом будет объявлено об увеличении американского присутствия в Польше.

Речь идет о двух тысячах американских военнослужащих, а не одной тысячи, как об этом сообщалось ранее, перенос в Польшу командования пятого корпуса ВС США из штата Кентукки, а также 30 боевых самолетов самолетов F-16 из Германии.

Во время встречи Дуды с Трампом будет подписано соглашение (DCA - Defence Cooperation Act) об условиях пребывания американских военнослужащих на территории Польши. Как отмечается, оно будет более либеральным, чем подобные соглашения США с Германией и Японией, где размещаются значительные американские контингенты. Фактически, американцы не будут подчиняться польскому законодательству.

Как отметил, собеседник газеты, американцы использовали факт избирательной кампании в Польше, чтобы выторговать для себя как можно лучшие условия пребывания своего контингента на территории РП. В то же время, чтобы не создавалось впечатление, что американо-польские переговоры происходят вне контекста НАТО, Дуда в понедельник провел телефонный разговор с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом.

Кроме того, во время встречи Дуда-Трамп будет сообщено о передаче Польше пяти американских транспортных самолетов C-130 Hercules, которые уже использовались американской армией. Кроме того, речь пойдет о готовности Польши купить в США боевые вертолеты Boeing AH-64 Apache или Bell AH-1Z Viper.

Во время встречи Дуди и Трампа будет подниматься также вопрос американского кредита на строительство АЭС в Польше.

Как недавно сообщил президент Трамп, США планируют переместить из Германии 9,5 тыс. своих военнослужащих.

Оценка материала:

5.00 / 1
США хотят перебросить в Польшу 2000 военных - СМИ 5.00 5 1
Політика / Європа
24.06.2020 963
Еще материалы раздела «Європа»