<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
22.02.2008 24214

Банановая республика. Украину наводнит импортная сельхозпродукция

Последствия вступления в ВТО для многих отраслей надуманы экономистами и в первую очередь политиками. Но только не для АПК.

Открытие внутреннего рынка (снижение ввозных пошлин на протяжении 5 лет) и отмена льгот по НДС негативно отразится на производителях сахара, овощей, мяса и молока. Только отмена налоговых льгот (с 2009-го) будет стоить АПК около 1,4 млрд грн в год дополнительных расходов.

Первыми новые правила игры ощутят сахарозаводчики. С января 2009-го годовая квота на импорт в Украину сахара-сырца составит 260 тыс. тонн (с ввозной пошлиной 2% от стоимости партии) — на этом условии настояла Бразилия (на переходный период до 2013 года, импорт сахара сверх квот будет облагаться 50% пошлиной). Тростниковый сахар, даже с учетом транспортировки, примерно в полтора-два раза дешевле украинского свекольного. Следовательно, внутреннее потребление, а за ним и производство отечественного сахара уменьшатся с нынешних 1,8 млн тонн до

1,5-1,53 млн тонн. Небольшие сахзаводы, работающие на устаревшем оборудовании, вынуждены будут закрыться — из-за высокой себестоимости их продукция не сможет конкурировать с дешевым импортным сахаром.

А вот возможные проблемы овощеводов явно преувеличены. «На украинском рынке практически свободно присутствуют контрабандные овощи, качество которых в целом выше отечественной продукции. Сейчас контрабандное пересечение границы обходится поставщикам в 5-6% от стоимости партии. Вступление Украины в ВТО и снижение ввозных пошлин на овощи до 10% всего лишь легализует серый импорт», — говорит специалист по АПК компании IFC Федор Рыбалко.

После вступления в ВТО будут снижены и ввозные пошлины на молочную продукцию. Украинские производители готовятся к сокращению объемов производства молочных продуктов с большими сроками хранения. «Даже если цены на новозеландские, финские, голландские сыры, масло и другие молочные продукты длительного хранения будет на одном уровне с украинскими, у импортных продуктов все равно будет конкурентное преимущество — их качество намного выше», — объясняет председатель правления ОАО «АК Комбинат «Приднепровский» (ТМ «Злагода») Елена Кирия.

Эксперты прогнозируют подорожание украинского мяса как минимум на 10% — следствие отмены льготы по НДС. Многие мясопереработчики, скорее всего, перейдут на дешевое импортное сырье из стран Восточной Европы, в первую очередь из Польши.

 

Аграрный сектор 

Возможные последствия:

  • увеличение объемов дешевого импорта: сахара, молочной продукции, овощей, мяса

  • увеличение объемов дешевого импорта: сахара, молочной продукции, овощей, мяса

  • банкротство небольших сахзаводов

  • многие сельхозпроизводители переориентируются на выращивание высокорентабельного рапса

  • через 3-4 года «рапсомания» может привести к дефициту на внутреннем рынке некоторых видов сельхозпродукции и росту цен.

 

Оценка материала:

4.67 / 9
Банановая республика. Украину наводнит импортная сельхозпродукция 4.67 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
22.02.2008 24214
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»