НОВИНИ ДНЯ: "Новий план Трампа" виявився зовсім не новим: чому це тривожний сигнал для України  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 12 грудня  12 грудня в Україні вітряно: синоптик попередила, де будуть дощі й навіть мокрий сніг  Ідеальний момент усе виправити: 4 знаки зодіаку отримають потужний знак від Всесвіту 11 грудня  Путін перебільшує стійкість російської економіки  Донбас і вибори під час війни: що обговорюють у мирному плані та навколо нього  У НАТО немає плану на випадок виходу США, - Politicoвсі новини дня
Політика
Світ
01.07.2020 724

Белый дом знал о сговоре России с талибами еще в прошлом году – СМИ

Высшему руководству Белого дома доложили о сговоре России с талибами относительно убийств военных США в Афганистане еще в начале 2019 года.

Об этом сообщает AP со ссылкой на собственные источники.

"Высшие чиновники Белого дома были проинформированы в начале 2019 года о разведданных, которые свидетельствовали о том, что Россия предлагала талибам вознаграждение за убийства американцев", - говорится в сообщении.

По данным источников, эта информация была размещена по меньшей мере в одном из письменных отчетов разведки, которые президент США Дональд Трамп получает ежедневно.

По информации AP, тогдашний советник по национальной безопасности Джон Болтон также сообщил коллегам, что проинформировал Трампа о данных разведки в марте 2019 года.

Белый дом не ответил на запрос об осведомленности президента Трампа или иных чиновников относительно провокаций РФ в 2019 году. В Белом доме заявили, что Трамп не был и до сих пор не информирован об этих данных разведки, поскольку они не были полностью проверены.

Джон Болтон отказался комментировать в понедельник, ознакомил ли он Трампа с этими показаниями в 2019 году. Он предположил, что Трамп заявляет о своей неинформированности в отношении российских провокаций, чтобы оправдать отсутствие ответа на них.

Как сообщалось, на днях авторитетные американские издания, ссылаясь на источники в разведывательных кругах, написали, что российская разведка предлагала щедрое вознаграждение талибам за убийство американских военных или солдат коалиции в Афганистане.

По данным американских СМИ, подразделение российской военной разведки, которое якобы финансировало нападения на солдат коалиции в Афганистане, также может быть связано с последними убийствами в Европе.

Кроме того, как утверждается в материале The New York Times, президенту США Дональду Трампу доложили об этих выводах разведки еще в марте 2020 года, однако администрация Трампа никоим образом не отреагировала на эти данные.

США и исламистская группировка "Талибан" 29 февраля подписали мирное соглашение, призванное положить конец 18-летней войне в Афганистане.

Оценка материала:

5.00 / 1
Белый дом знал о сговоре России с талибами еще в прошлом году – СМИ 5.00 5 1
Політика / Світ
01.07.2020 724
Еще материалы раздела «Світ»