<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Стосується Росії. У НАТО назвали Китаю умову для гарних відносин із Заходом  Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі СШАвсі новини дня
Політика
Україна
03.07.2020 3477

Пьяных водителей в тюрьму не посадят: Зеленский подписал новый закон

Нововведение, которое вступило в силу с 1 июля было отредактировано спустя два дня.

С 1 июля в Украине вступил в силу закон о криминальной ответственности водителя, который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или медикаментозного опьянения.

Для урегулирования несоответствий в законодательной базе днем позже был принят законопроект №3314, который также отменяет заключение под стражу водителя, пойманного за рулем в нетрезвом виде.

78522d74a2cd7746b19606ae498061ce_1

Поскольку в Украине начал работать институт криминальных проступков, а службы и ведомства не готовы к моментальному внедрению нововведения, президент Украины подписал законопроект, который регулирует переходные положения в связи с нововведением.

При этом, действия водителя находящегося в состоянии опьянения решено определить, как криминальный проступок, который не требует заключения под стражу.

Напомним, с 1 июля увеличились штрафы за вождение в нетрезвом виде. При первом зафиксированном нарушении размер штрафа составит 17 тыс грн, а при повторном – 51 тыс грн. Также горе-водителя лишат прав сроком от года до трех лет.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пьяных водителей в тюрьму не посадят: Зеленский подписал новый закон 5.00 5 1
Політика / Україна
03.07.2020 3477
Еще материалы раздела «Україна»