НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
21.07.2020 1023

Почему сразу все не могут быть успешными: как 15% выигрывают за счет 85% и что с этим делать

Раскрываю "главную тайну" рынка и поведенческой экономики вообще. Аксиома, которая опровергает все постулаты социальной дискриминации и базовые установки неолиберализма.

Теория рыночной игры, говорит о том, что 15% ее участников выигрывают за счет оставшихся 85% (пропорции могут разнится).

То есть наши "успешные люди" никогда не стали бы оными без остальных "неуспешных".

Именно "неуспешные" являются обязательным условием богатства "успешных". Это как продавец товара и миллионы потребителей.

Если из общества условно "изъять" 85% обычных людей, то среди "элиты" в 15% тут же возникла бы новая пропорция лидеров и аутсайдеров в размере 15/85. И так до ситуации, когда в мире условно осталась бы сотня людей, среди которых опять же было 15 лидеров и 85 аутсайдеров. С каждым разом конкуренция становилась бы просто жестче.

На этом и базируется принцип социальной солидарности, который начинают осознавать на западе и пока вообще не понимают у нас: нельзя стать успешным в модели, где успешные все. Твой успех возможен лишь на фоне слабых жизненных стратегий тысяч других людей.

Да, личный успех – это индивидуальная заслуга, но он не реален без базового условия: системного проигрыша других участников рыночной игры.

Модель рынка предполагает ограниченность ресурсов. Миллион у одного – это условно минус 100 у десяти тысяч других участников обмена.

Осознание этого факта и называется солидарностью и социальной ответственностью, когда тот, кто выиграл, не презирает остальных, а помогает им, так как без них, он бы не выиграл. Для него, их существование – залог индивидуального успеха, ведь нельзя реализовываться в социальном вакууме.

Мы просто еще не зрелое общество и такие идеи у нас любят называть популизмом. Зрелость придет, когда распределение на классы успеха уже кристаллизируется...

А жаль, ведь столько ошибок можно было избежать

Автор: Алексей Кущ, экономист, финансовый аналитик

Оценка материала:

5.00 / 1
Почему сразу все не могут быть успешными: как 15% выигрывают за счет 85% и что с этим делать 5.00 5 1
Колонки / Колонки / Блоги
21.07.2020 1023
Еще колонки: Колонки / Блоги