<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Політика
Європа
26.07.2020 737

Протестующие забросали здание правительства Болгарии туалетной бумагой

Граждане Болгарии снова вышли на акции протеста с требованием отставки правительства, которое обвиняют в коррупции.

Об этом сообщает DW.

«Тысячи сторонников болгарской оппозиции собрались в Софии в субботу, 25 июля, чтобы потребовать полной отставки правительства премьер-министра Бойко Борисова. Они бросали в здание правительства помидоры и туалетную бумагу. В других городах Болгарии также прошли антиправительственные акции», - говорится в сообщении.

Отмечается, что накануне парламент Болгарии, который отклонил пять попыток объявить вотум недоверия правительству, внесенных оппозицией, ратифицировал план премьер-министра Борисова о перестановках в его кабинете. Заменены пять министров - внутренних дел, финансов, экономики, здравоохранения и туризма.

Это не остановило протестующих, которые выходят на улицы уже 17-й день. Они обвиняют правительство в коррупции, а прокурора - в превышении полномочий.

DW напоминает, что акции протеста начались в Болгарии после того, как 9 июля силовики провели обыск в администрации президента Румена Радева, который критиковал правительство Бойко Борисова. Помимо отставки кабинета митингующие требуют новых парламентских выборов.

Как сообщалось, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов ушел на карантин после того, как у главы его офиса Деницы Желевой обнаружили COVID-19. Это произошло после возвращения болгарской делегации из Брюсселя.

Оценка материала:

5.00 / 1
Протестующие забросали здание правительства Болгарии туалетной бумагой 5.00 5 1
Політика / Європа
26.07.2020 737
Еще материалы раздела «Європа»