<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
10.08.2020 543

США сократят военный контингент в Афганистане

Правительство США планирует сократить американский военный контингент в Афганистане до менее чем пяти тысяч человек.

Как передает Укринформ, об этом заявил министр обороны США Марк Эспер, сообщает The Hill.

Министр обороны Марк Эспер заявил, что до конца ноября в Афганистане останется не более 5000 американских военных, поскольку администрация Трампа стремится достичь сокращения сил в регионе.

"Мы снизим численность до цифры меньше 5000 до конца ноября. Нам нужно представить Конгрессу, как это будет выглядеть", - сказал Эспер.

Он предупредил, что сокращение военного контингента "базируется на определенных условиях" и будет осуществляться до тех пор, пока Пентагон будет считать, что может продолжать миссии в регионе с меньшим количеством военных.

"Сейчас мы думаем, что можем выполнять все основные миссии, прежде всего обеспечивая, чтобы США не угрожали террористы - выходцы из Афганистана", - сказал чиновник.

Как сообщалось, США и исламистская группировка "Талибан" 29 февраля подписали мирное соглашение, призванное положить конец 18-летней войне в Афганистане.

Оценка материала:

5.00 / 1
США сократят военный контингент в Афганистане 5.00 5 1
Політика / Світ
10.08.2020 543
Еще материалы раздела «Світ»