НОВИНИ ДНЯ: "Швидше, швидше, швидше": США тиснуть на Україну, вимагаючи підписати мирну угоду  Не маємо єдиної думки щодо Донбасу: Зеленський пояснив, чому не погоджується з планом США  Штрафи за новорічні ялинки: яку відповідальність передбачено 2025 року  Вифлеємський вогонь миру доставили до України: що це за традиція  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 8–14 грудня 2025 року  Народні прикмети і забобони, що пов’язують декабрист із долею та енергетикою оселі  Гороскоп на 8 грудня: Овнам - нікуди не поспішати, Скорпіонам - поставити крапкувсі новини дня
Політика
Україна
13.08.2020 734

Кабмин изменил условия самоизоляции для приезжих из оккупированного Крыма

Кабинет Министров принял изменения относительно досрочного прекращения самоизоляции для жителей оккупированного Крыма при условии проведения ПЦР-теста после пересечения КПВВ.

Решение поддержали единогласно, сообщает корреспондент Укринформа.

"Проектом документа предусматривается уточнить условия самоизоляции для граждан Украины и членов их семей. В частности, самоизоляция прекращается автоматически в случае получения отрицательного результата тестирования на острую респираторную болезнь COVID-19 методом ПЦР, которое проведено после выезда с временно оккупированной территории АР Крым и г.Севастополь", - сказал на заседании первый заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ростислав Замлинский.

Он также сообщил, что принятое постановление отменит обязательную самоизоляцию в отношении абитуриентов и лиц, зачисленных на обучение в учреждения образования, местом жительства которых является временно оккупированная территория АР Крым и г. Севастополя - "с целью вступления, подачи документов в учреждения образования на подконтрольной украинскому правительству территории Украины и/или начала обучения, для решения вопросов, связанных с началом обучения».

Абитуриенты и будущие студенты имеют право на выезд с временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя и на въезд самостоятельно или в сопровождении законного представителя.

Как сообщал Укринформ, 8 августа 2020 года на внеочередном заседании правительства было принято распоряжение № 979-р, которым на срок с 9 по 30 августа была приостановлена ​​работа КПВВ на админграницах с Крымом.

Согласно более поздним разъяснениями от Представительства Президента Украины в АР Крым, пересечение КПВВ возможно при наличии "гуманитарных оснований",таких как: подача абитуриентом (с одним из родителей/опекунов) документов для поступления в учебное заведение; в случаях отсутствия регистрации места проживания, однако наличии других подтверждений проживания в Крыму/на подконтрольной правительству территории; при необходимости соблюдения принципа единства семьи; в случаях тяжелой болезни лица и необходимости пополнения запасов лекарств и /или получения медицинской помощи; в случаях смерти или тяжелой болезни близких родственников; в других случаях, когда есть основание считать, что ситуация требует неотложного пересечения лицом административной границы в любом направлении (в том числе в случаях политически мотивированного преследования со стороны оккупационной власти).

Обязательным условием при пересечении КПВВ с временно оккупированной территории является установление приложения "Дій вдома".

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин изменил условия самоизоляции для приезжих из оккупированного Крыма 5.00 5 1
Політика / Україна
13.08.2020 734
Еще материалы раздела «Україна»