<
НОВИНИ ДНЯ: Місцями з дощами, проте дуже тепло: прогноз погоди на 29 квітня  Лубінець жорстко розкритикував федерацію Червоного Хреста, за захист інтересів Росії  В ISW пояснили, що допоможе Силам оборони звільнити всі окуповані РФ території  Скільки систем Patriot потрібно Україні для захисту: Зеленський назвав цифру   Початок наступного тижня в Україні буде теплим - удень до +25°  Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вченихвсі новини дня
Політика
Європа
16.08.2020 676

Линкявичюс назвал Лукашенко "бывшим президентом Беларуси"

Литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс назвал Александра Лукашенко «бывшим президентом Беларуси» и раскритиковал его обращение к российскому президенту Владимиру Путину.

Как передает Укринформ, так глава МИД Литвы высказался в Tвиттере.

«Бывший президент Беларуси сейчас просит Путина о помощи. Против кого? Против собственных людей, которые несут цветы на улице? Это действительно большой зарубежный заговор - жить в параллельном мире с готовностью пожертвовать всем», - написал Линкявичюс.

Как сообщалось, в субботу, 15 августа, Лукашенко заявил, что планирует переговорить с Путиным, потому что «ситуация в Беларуси содержит элементы внешнего вмешательства» и является угрожающей и для России.

«Защита сегодня Беларуси - это не меньше, чем защита всего нашего пространства, Союзного государства, и пример другим. Если белорусы не выдержат, покатится эта волна туда», - заявил Лукашенко.

По мнению Лукашенко, против Беларуси началась агрессия, организованная из-за рубежа.

Впоследствии в пресс-службе Лукашенко проинформировали, что он провел с Путиным телефонный разговор, в ходе которого обсудил «ситуацию, которая складывается внутри и вокруг Беларуси».

В Беларуси после выборов президента 9 августа начались массовые акции протеста против фальсификации результатов голосования. Силовики жестко разгоняют протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. С начала протестов были задержаны более 6,7 тыс. человек. В больницу попали не менее 250 человек, есть погибшие.

Тем времени 14 августа ЦИК Беларуси объявила победителем выборов действующего главу государства Александра Лукашенко, который руководит страной с 1994 года. По данным ЦИК, он набрал 80,08% голосов избирателей, его главная соперница Светлана Тихановская - 10,09%.

В Евросоюзе не признали результаты президентских выборов в Беларуси и решили начать работу над санкциями против должностных лиц страны, причастных к фальсификациям и насилию в отношении протестующих.

Оценка материала:

5.00 / 1
Линкявичюс назвал Лукашенко "бывшим президентом Беларуси" 5.00 5 1
Політика / Європа
16.08.2020 676
Еще материалы раздела «Європа»