<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
23.08.2020 3805

Вандалы пытались разрушить скульптуру девочки с колосками возле Музея Голодомора

В ночь с 21 на 22 августа был совершен акт вандализма относительно скульптуры «Горькая память детства» на территории Национального музея Голодомора-геноцида.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на информацию музея.

Как отметили в Музее Голодомора, сейчас эту скульптуру демонтировали для реставрации. По предварительным данным, на скульптуре нет повреждений.

На месте преступления работает полиция.

В музее обещают сделать всё возможное, чтобы в ближайшее время скульптура вернулась на своё место.

Как отметила Олеся Стасюк, генеральный директор Музея Голодомора: «То, что сегодня было совершено со скульптурой «Горькая память детства», - недопустимый акт надругательства над памятью целой нации. Мы сделаем всё возможное, чтобы «Девочка» поскорее вернулась в экспозицию музея».

Народный депутат Владимир Вятрович, бывший руководитель Украинского института национальной памяти, комментируя в Фейсбуке это происшествие, отметил, что скульптура девочки с колосками стала одним из символов памяти о Голодоморе.

"Памятник, к которому приносят яблоки и хлеб в дни памяти. Вандалы осквернили его, директор музея уверяет: фигура не была повреждена и вскоре будет возвращена на место. Но это не изменит того, что где-то рядом с нами живут чудовища, способные осквернить такой памятник", - написал Вятрович.

Оценка материала:

5.00 / 1
Вандалы пытались разрушить скульптуру девочки с колосками возле Музея Голодомора 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
23.08.2020 3805
Еще материалы раздела «Столиця»