<
НОВИНИ ДНЯ: Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадянвсі новини дня
Політика
Україна
25.08.2020 7731

Институт Нацпамяти рассказал, что будет с мостом Патона и Родиной-Матерью в Киеве

Советские памятники деккомунизируют. Обещают сделать это цивилизованно.

В столице подпали под декоммунизацию символы города, известные на весь мир. Так, в частности, противники советского прошлого предложили “решить вопрос” с мостом Патона, памятником Щорсу и статуей Родина-Мать.

Об этом сообщил в эфире канала “Украина 24” руководитель Института Национальной памяти Антон Дробович.

По словам Дробовича, эти культурные объекты важны для Киева, они выделяют его среди прочих городов. Поэтому вопрос с их декоммунизацией, по его мнению, необходимо решить цивилизованно.

"Все эти объекты (мост Патона, памятник Щорсу, статуя Родины-матери – ред.) – знаковые для Киева, к ним часто апеллируют противники декоммунизации. Важно, чтобы был цивилизованно решен вопрос удаления этих советских символов. На мосту Патона сейчас производится реконструкция, и это самое подходяще время, там всего две розетки с советскими гербами, если ехать с левого берега, серпы и молоты легко демонтировать, а звезды не подпадают под декоммунизацию. Учитывая, что недавно умер Патон – может, логично было бы поставить портреты обоих Патонов вместо этих гербов, чтобы люди помнили о династии ученых?" – рассказал Дробович.

Памятник Щорсу по инициативе активистов могут задрапировать в черный латекс, а рядом разместить табличку с информацией о деятеле.

"Этот памятник подпадает под закон о декоммунизации, но это художественное высказывание, возможно, оно станет туристически привлекательным".

С Родины-Матери нужно так же, как и с моста, снять советскую символику. Но там есть риск нарушить целостность скульптуры, так что демонтировать герб со щита придется максимально аккуратно. После того, как его удалят, нужно будет подумать о символике на замену.

По его словам, существуют расчеты демонтажа советского герба, "но надо решить, что делать дальше".

"Можно объявить конкурс о том, что разместить на щите, делать проекции, что угодно. Нужно разрешение Министерства культуры", - пояснил Дробович.

Оценка материала:

5.00 / 1
Институт Нацпамяти рассказал, что будет с мостом Патона и Родиной-Матерью в Киеве 5.00 5 1
Політика / Україна
25.08.2020 7731
Еще материалы раздела «Україна»