<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Політика
Світ
30.08.2020 590

Протесты в США: на марше в Висконсине требовали прекратить полицейское насилие

В американском городе Кеноша, штат Висконсин, прошел марш против расизма в поддержку афроамериканца Джейкоба Блейка, раненого полицейскими.

Как передает Укринформ, об этом сообщает АР.

Участники акции прошли маршем к зданию окружного суда. Здесь состоялся митинг с участием родных Блейка, члена Палаты представителей США Гвен Мур, а также общественных активистов.

Выступающие призвали к прекращению полицейского насилия.

«Мы убиты горем и разгневаны, но мы непоколебимы в своем требовании справедливости», - заявила Таня Маклин, подруга семьи Блейков, которая помогла организовать это мероприятие. «Мы здесь, чтобы потребовать прекращения полицейского насилия и системного расизма в Кеноше», - добавила она.

23 августа афроамериканец Джекоб Блейк был ранен полицейскими при задержании и в результате оказался парализован. Этот инцидент вызвал волну новых протестов в США - всего через три месяца после смерти Джорджа Флойда от рук полиции Миннеаполиса, что дало толчок движению Black Lives Matter по всей стране.

Ранее сообщалось, что в Кеноше гражданским лицом были застрелены двое участников антирасистских протестов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Протесты в США: на марше в Висконсине требовали прекратить полицейское насилие 5.00 5 1
Політика / Світ
30.08.2020 590
Еще материалы раздела «Світ»